ЕС уступит Ирландии ради одобрения Лиссабонского договора

ЕС уступит Ирландии ради одобрения Лиссабонского договора
Лидеры Евросоюза приняли принципиальное решение разработать и утвердить уступки Ирландии с тем, чтобы Дублин смог провести повторный референдум по Лиссабонскому соглашению и принять его. Об этом объявлено сегодня в Брюсселе на саммите ЕС.

Лидеры Евросоюза приняли принципиальное решение разработать и утвердить уступки Ирландии с тем, чтобы Дублин смог провести повторный референдум по Лиссабонскому соглашению и принять его. Об этом объявлено сегодня в Брюсселе на саммите ЕС.

Минувшим летом в ходе референдума большинство ирландских избирателей высказались против этого соглашения, кардинально меняющего архитектуру руководящих органов Евросоюза и ряда основополагающих принципов его работы, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как стало известно, первая сессия открывшегося сегодня в Брюсселе саммита ЕС была посвящена именно "ирландскому вопросу". В четверг утром Дублин объявил, что до 1 ноября 2009 года готов провести повторный референдум. Сейчас главы государств и правительств ЕС согласовали в бельгийской столице совместную позицию, согласно которой Ирландии будут предоставлены дополнительные гарантии, имеющие законодательную силу.

Тем самым становится ясен основной сценарий нынешнего саммита - завершающая в конце месяца свое полугодовое председательство в ЕС Франция пытается разрешить самую сложную на сегодняшний день проблему Союза - преодолеть тупик в принятии Лиссабонского соглашения. Данное соглашение должно было войти в силу 1 января 2009 года после ратификации всеми странами-членами ЕС. Оно предусматривает, в том числе, создание поста и избрание первого президента Евросоюза.