"Суперджеты" связали Якутск, Братск и Красноярск

Из Якутска в Братск – меньше чем за два с половиной часа. А из Братска в Красноярск – за час с небольшим. Теперь эти три города связаны одним авиамаршрутом. Из столицы Якутии регулярно отправляется новый российский лайнер "Суперджет-100".

Из Якутска в Братск — меньше чем за два с половиной часа. А из Братска в Красноярск — за час с небольшим. Теперь эти три города связаны одним авиамаршрутом. Из столицы Якутии регулярно отправляется новый российский лайнер "Суперджет-100". Конечная точка — Красноярск, с промежуточной посадкой в Братске. Пассажиры уже оценили преимущества рейса.

"Сухой Суперджет" расширяет географию. Отечественный лайнер с пропиской в Якутске берет курс на Красноярск. В пути одна промежуточная посадка – социально важная. Отдаленный город Братск, что на севере Иркутской области, становится связующим звеном между соседними регионами.

"Расстояние между Якутском и Братском около двух тысяч километров. "Суперджет" преодолевает его всего за 2,5 часа, обеспечивая максимальный комфорт пассажиров

Жительница Якутска Елена Зеленина, как только появился рейс в расписании, отправилась в гости к родственникам. Никогда еще дорога до Братска не была такой быстрой. Раньше, сначала летели в Иркутск, затем пересаживались на автобус.
"Если на автобусе, то больше десяти часов тряски. Особенно с детьми неудобно", — говорит Елена Зеленина.

Новый маршрут — часть федеральной программы. Его субсидируют из бюджета страны. Выгодно всем: пассажирам, перевозчику и самому аэропорту. Особенно небольшому Братску, где каждый рейс на счету.

"Мы, как аэропорт "АэроБратск", рады любым новым рейсам, которые приходят к нам. Конечно, увеличивается объем перевозок, соответственно, увеличиваются доходы предприятия", — говорит начальник службы организации перевозок аэропорта Братска Людмила Ильиных.

Промежуточный рейс открывает жителям Братска путь сразу по двум направлениям: Якутск и Красноярск. Всего час отделяет город-миллионник на Енисее от промышленного центра на Ангаре.

"Возвращение домой всегда томительное. И поэтому хочется как можно быстрее прибыть домой. Час девятнадцать минут – и я прилетел из одного города в другой. К себе на родину", — радуется пассажир Константин Домбровский.

К приему нового судна пришлось готовиться всем службам аэропорта Красноярска. Никогда здесь еще не обслуживали отечественные "Суперджеты". Для этого получили специальный допуск Росавиации. Опыт якутских пилотов оказался кстати. В самом северном аэропорте мира самолеты летают без ограничений.

"С утра он отправился в Харбин, прилетел и через полтора часа мы отправились в Братск-Красноярск. Сейчас он у нас постоит, время четыре часа. В семь часов утра он полетит на Хабаровск и в Магадан дальше. То есть практически на земле не находится", — рассказывает командир эскадрильи Юрий Федоров.

Все время находиться в воздухе "Сухому Суперджету" помогает высокая надежность. В ближайшее время парк якутской авиакомпании пополнят еще два таких самолета. Тогда география региональных перевозок увеличится в несколько раз.