День сурка: московский байбак переспал американского

Сурок-байбак в Московском зоопарке еще спит и пока не собирается предсказывать время наступления весны. Об этом ТАСС сообщили сегодня в столичном зоосаде. Также пока не вышла из спячки и бурая медведица Роза.

Сурок-байбак в Московском зоопарке еще спит и пока не собирается предсказывать время наступления весны. Об этом ТАСС сообщили сегодня в столичном зоосаде. Также пока не вышла из спячки и бурая медведица Роза. В прошлом году сурок в Москве, к примеру, проснулся в двадцатых числах февраля, что считается близким к норме для этого вида грызунов.

А вот судя по поведению сурка-байбака Фрола из зоопарка Петербурга, в этом регионе в ближайшие шесть недель можно ожидать теплую погоду. Как сообщили "Интерфаксу" в зоопарке Северной столицы, Фрол предсказывает теплую весну уже несколько лет подряд.

В минувшее воскресенье на традиционном "Дне сурка" в Ленинградском зоопарке Фрол вылез из норы, что предвещает теплую погоду в конце зимы и начале весны.

По мнению специалистов, раннее пробуждение сурка говорит о скорой весне, так как время завершения спячки у этих зверьков зависит от температуры окружающей среды. Ближе к концу спячки сурки начинают время от времени просыпаться, чтобы оценить "положение дел", и, если они убедились, что на улице установилась теплая погода, то не засыпают снова. Главное для них — это количество снега, поскольку от этого зависит, когда появится пища — зеленая трава.

Первые две недели сурки обычно продолжат использовать свои жировые запасы и почти не питаются. Это время уходит на то, чтобы возобновить работу пищеварительной системы и подготовиться к размножению. При первом выходе на поверхность сурки окапывают вход в нору, чтобы он был не слишком заметен. Немного откормившись, сурки начинают чистить и ремонтировать свои норки.

Ранее сообщалось, что сегодня в США традиционно отмечают День сурка, и там "народный метеоролог" — сурок Фил из городка Панксутони (штат Пенсильвания) — сегодня расскажет жителям США, как долго еще продлится в стране зима.

Каждый год 2 февраля Фила извлекают из норки на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна. Народная примета гласит, что если заспанный прорицатель увидит собственную тень и вернется в домик, то тепла ждать еще полтора месяца. Если же будет пасмурная погода и Фил своей тени не увидит, то весна уже не за горами.