В ДНР поставят под ружье 100 тысяч человек

В Донецкой народной республике объявят всеобщую мобилизацию, заявил ее глава Александр Захарченко. Мобилизация начнется через 11 дней, планируется призвать 100 тысяч человек. За сутки ополченцы ДНР уничтожили 57 украинских военных, захватили два склада с большим количеством боеприпасов.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике объявят всеобщую мобилизацию, заявил глава республики Александр Захарченко. "Мобилизация начнется через 11 дней, планируется мобилизовать 100 тысяч человек", — сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на Захарченко.

За минувшие сутки ополченцы ДНР уничтожили 57 украинских военных, захватили два полевых склада с большим количеством боеприпасов, заявил журналистам в воскресенье вечером замкомандующего армией ДНР Эдуард Басурин.

"В течение прошедших суток основные усилия подразделений армии ДНР были сосредоточены на укреплении кольца окружения вокруг группировки украинских войск в районе Дебальцево. В рамках данных мероприятий подразделения армии ДНР осуществляли рейдовые действия для закрепления на господствующих высотах вокруг стратегически важной автомобильной дороги Артемовск-Дебальцево", — сообщил представитель Минобороны ДНР.

Он рассказал, что ранним утром 1 февраля огнем ополченцев были пресечены попытки прорыва двух колонн с боеприпасами, топливом и провизией для окруженных украинских войск в Дебальцево из Артемовска. "Еще три колонны с санитарными и грузовыми автомобилями, в которых вывозились раненые украинские силовики в Артемовск, в течение дня были беспрепятственно выпущены из Дебальцево", — добавил Басурин.

"Огонь по ним наши подразделения, блокирующие трассу Дебальцево-Артемовск, не открывали. Хотя, по нашим данным, в одной из этих колонн были также эвакуированы представители штаба украинской группировки в Дебальцево", — отметил он.

По его информации, в минувшую ночь и в первой половине дня воскресенья противник проводил перегруппировку своих сил в целях подготовки к прорыву из Дебальцевского кольца. "Большое количество бронетехники и живой силы с боями перебрасываются из Дебальцево в направлении Попасного", — сказал замкомандующего.

"В перешедших накануне под контроль ополчения Чернухино и Углегорске органы безопасности Донецкой народной республики осуществляют выявление и нейтрализацию мелких групп противника, не успевших покинуть город с отступившими в Дебальцево основными силами украинских силовиков", — отметил Басурин. Он добавил, что задержаны 9 украинских военнослужащих, из которых четверо — тяжело раненые. Они были брошены своими командирами для обеспечения своего безопасного отхода в Дебальцево. Сейчас им оказывается помощь.

"Сегодня днем в Углегорске трое украинских военнослужащих, заблокированных в одном из жилых домов на восточной окраине города, после переговоров согласились добровольно сложить оружие и сдаться подразделениям армии ДНР. Однако в ходе внезапно начатого обстрела этого района из украинских "Градов" в результате прямого попадания в дом реактивного снаряда все они погибли. Ранения получили и наши военнослужащие", — отметил Басурин.

Он заявил также, что на Донецком направлении "противник осуществлял интенсивные обстрелы реактивными системами залпового огня позиций подразделений Минобороны ДНР в районе аэропорта, а также городских кварталов. Имеются жертвы среди мирного населения".

"За сутки ведения боевых действий потери украинских силовиков составили: 57 человек убитыми, 5 танков, 7 БМП, и 12 артиллерийских орудий и минометов. Ополченцами захвачено 2 полевых склада с большим количеством боеприпасов к РСЗО "Град" и ствольной артиллерии", — сказал представитель военного ведомства ДНР.

Басурин обещает, что военнослужащие, которые добровольно сдадутся в плен в районе Дебальцевского котла, будут отпущены. "Мы, как и обещали, после проведения следственных мероприятий отпустим их, пусть идут, куда захотят", — заявил журналистам замминистра обороны ДНР.

Он добавил, что всего с начала возобновления активных боевых действий (в течение шестнадцати суток) противник потерял 136 танков, 110 БМП (БТР), 80 орудий и минометов, 58 автомобилей. Людские потери составили 1569 человек, передает "Интерфакс".