Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

ИНИОН: угроза обрушений сохраняется

В библиотеке Института научной информации до сих пор идет проливка тлеющих завалов. Параллельно откачивают скопившуюся воду. Здание выстояло, но угроза внутренних обрушений сохраняется. Сейчас самое главное – спасти бесценные книжные фонды.

В библиотеке Института научной информации до сих пор идет проливка тлеющих завалов. Параллельно откачивают скопившуюся воду. Здание выстояло, но угроза внутренних обрушений сохраняется. Сейчас самое главное — спасти бесценные книжные фонды.

Белый дым из здания библиотеки ИНИОН поднимается до сих пор. Уже третьи сутки спасатели борются с огнем. И до сих пор сохраняется очаг тления. Подойти к нему нет возможности — из-за сильного задымления внутри помещения и опасности обрушения. Пожарные решили проделать в перекрытиях более 20 отверстий, чтобы выпустить дым.

"Дым над центральной частью сейчас усилился. Это не из-за того, что происходит какое-то возгорание, а из-за того что мы проделали технологические отверстия для выпуска дыма и создания безопасных условий для работы пожарных и спасателей", — поясняет первый заместитель начальника по противопожарной службе ГУ МЧС России по Москве Александр Гаврилов.

Параллельно с этим пожарные продолжают откачивать воду из подвала. В эти минуты на месте собрана инженерная группа, которая в ближайшее время приступит к разбору завалов. Спасатели делают все, чтобы как можно скорее запустить сотрудников института внутрь.

"Готовы запустить в течение 2-3 часов представителей института в книжные хранилища, чтобы оценить те фонды, которые пострадали от води и пены", — продолжает Александр Гаврилов.

Внутри до сих пор сохраняются очаги тления. Общая площадь пожара составила более 2 тысяч квадратных метров, площадь обрушения — более тысячи. Но сотрудники института утром все равно пришли к зданию.

"Я сейчас разговаривала с пожарными, они сказали, что книги залиты, но это лучше, чем если бы они сгорели. Мы надеемся, что их можно будет восстановить. Это потребует огромных сил, большого времени и конечно скажется на нашей работе. Постараемся выстоять, это точно", — обещает старший научный сотрудник отдела языкознания Института научной информации по общественным наукам РАН Наталья Трошина.

Уникальные фонды библиотеки РАН уцелели на 80%, говорят спасатели. В этом здании хранятся около 10 миллионов уникальных книг, рукописей, в том числе и средних веков. Такого собрания нет не то что в России — любая мировая библиотека мечтала бы о такой коллекции.

"Звонят ректоры университетов, директора институтов, предлагают студентов в помощь. Здесь очень важно сейчас не допустить мародерства: когда уйдет МЧС и полиция, могут прийти мародеры, а там есть что брать", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" директор Института научной информации по общественным наукам РАН Юрий Пивоваров.

Утром в понедельник движение по Нахимовскому проспекту полностью открыли. Но оцепление вокруг здания библиотеки до сих пор не сняли — именно для сохранности фондов.