Донецкие зенитчики заявляют, что сбили украинский военный самолет

Ополчение сообщило о том, что в небе над Донбассом вечером в воскресенье был сбит самолет силовиков. В штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики проинформировали, что самолет сбит над населенным пунктом Горловка. Какую именно машину сбили ополченцы, и есть ли жертвы, не уточняется.

Ополчение сообщило о том, что в небе над Донбассом вечером в воскресенье был сбит самолет силовиков, передает РИА Новости. "Подразделением ПВО Армии ДНР в районе 18 часов 00 минут над населенным пунктом Горловка сбит самолет противника", — сообщили журналистам в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики. При этом не уточняется, какую именно машину сбили ополченцы, и есть ли жертвы.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против жителей региона, недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей.

С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта. Минобороны Украины заявило, что ВСУ наращивают резервы во всех местах, где ведутся боевые действия. Ополченцы, в свою очередь, заявили, что "отодвинут линию фронта", чтобы избежать обстрелов жилых кварталов городов украинскими силовиками. В МИД РФ считают, что последние события в Донбассе подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в этом регионе.