Тема:

Беспорядки в Греции 14 лет назад

В Греции не прекращаются стычки анархистов с полицией

В северной греческой столице - городе Салоники около сотни молодых людей в воскресенье захватили православную церковь
В центре греческой столицы с новой силой вспыхнули  стычки анархистов с полицией
В северной греческой столице - городе Салоники около сотни молодых людей в воскресенье захватили православную церковь
В центре греческой столицы с новой силой вспыхнули  стычки анархистов с полицией
В центре греческой столицы с новой силой вспыхнули стычки анархистов с полицией. В нескольких районах города зафиксированы потасовки со стражами порядка. Анархисты забрасывают представители правоохранительных органов камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ бойцы полицейского спецназа применяют слезоточивый газ.

В центре греческой столицы с новой силой вспыхнули стычки анархистов с полицией. Беспорядки продолжаются уже шестой день, они вызваны гибелью 6 ноября 15-летнего подростка от пули полицейского. В нескольких районах города зафиксированы потасовки со стражами порядка. Анархисты забрасывают представители правоохранительных органов камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ бойцы полицейского спецназа применяют слезоточивый газ. Молодежные группировки выбрали новые цели для своих атак. Они забросали камнями шесть полицейских участков в Афинах и устроили нападение на отряды спецназа, охраняющие тюрьму Коридаллос, где будут содержаться двое полицейских, которых обвиняют в убийстве подростка.

Остановить беспорядки в стране пока не удается ни действующему премьеру, ни лидеру оппозиции. Оба призывают прекратить массовые выступления, но пока безрезультатно. Полицейские дубинки и слезоточивый газ уже не могут остановить толпу, в которой многие вооружены металлическими прутьями и бутылками с зажигательной смесью.

В Салониках анархисты разгромили редакцию ведущего издания в северной Греции – газеты "Македония". Группа молодых людей в черных масках ворвалась в редакцию газеты и разбила окна, оборудование телефонного центра, радиостанции редакционного комплекса, а также разгромила бухгалтерию газеты.

В связи с этим нападением Союз редакторов ежедневных газет греческих областей Македония и Фракия выразил глубокое сожаление и потребовал от компетентных органов начать выполнять наконец свой долг и защищать журналистов от подобных действий, которые направлены против самой свободы печати, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время правительство Греции крайне осторожно подходит к подавлению беспорядков в стране. Как заявил в минувший четверг генеральный секретарь по информации Греческой республики Панос Ливадас., правительство стремится не допустить кровопролития. "Люди разгневаны гибелью подростка. Я сам разгневан. Если бы я не разговаривал с вами, я бы сейчас сам был на улицах. Я думаю, что случившееся – это ужасно. У меня самого трое детей", – сказал он. – Но я думаю, что наше правительство не должно поддаваться на эмоции. Оно должно руководствоваться логикой. Логика говорит, что если мы применим более агрессивные меры в данной ситуации, возможно, еще большее число детей погибнет. Это неприемлемо". При этом Панос Ливадис особо отметил, что жесткие меры против участников беспорядков недопустимы еще и потому, что большинство протестующих – подростки. Он уточнил, что правительство предложило экономическую помощь всем пострадавшим от беспорядков, а правосудие предъявило обвинения полицейским, подозреваемым в убийстве подростка. "Терпение и отказ от кровопролития. Я думаю, это сработает, разум восторжествует", – заключил чиновник.

Предстоятель Элладской православной церкви (ЭПЦ) архиепископ Афинский и всея Греции Иероним на заседании Священного синода ЭПЦ. По словам иерарха, Священный синод ЭПЦ считает, что никто не имеет права лишать жизни молодого, а также любого человека, однако ответом на трагическое событие не должно не может быть насилие. "Потому что насилие порождает насилие в замкнутом круге, который постоянно воспроизводит разрушения и жертвы. Мы все должны взять на себя ответственность за нынешнее положение, причины которого залегают более глубоко".- цитирует высказывание архиепископа Иеронима ИТАР-ТАСС. Архиепископ подчеркнул, что церковь молится Богу за всех и "желает сотрудничества всех сил и организаций страны, отдавая себя в их распоряжение с целью восстановления сплочения в обществе и столь желанного примирения".