Захарченко: мобилизацию в ДНР правильнее назвать набором добровольцев

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко уточнил, что планируемую в республике мобилизацию проведут в форме набора добровольцев. Мобилизованные в ряды ополчения ДНР, будут проходить курсы боевой подготовки, после чего их направят в резерв до особого распоряжения.

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко уточнил, что планируемая в республике мобилизация будет проведена в форме набора добровольцев, передает РИА Новости.

"Это правильнее будет назвать набором добровольцев, а не мобилизацией", — уточнил Захарченко, ранее заявивший на брифинге в Донецке о предстоящей через 10 дней всеобщей мобилизации.

Представитель командования штабом ополчения ДНР также пояснил, что добровольцы, мобилизованные в ряды ополчения Донецкой народной республики, будут проходить курсы боевой подготовки, после чего их направят в резерв до особого распоряжения.

"Добровольцы, которые придут на пункты сбора, будут направлены на прохождение двухнедельных курсов по выбранной воинской специальности, после чего они будут направляться в резерв и, при необходимости, будут призываться из резерва. Никого призывать на поле боя без подготовки не планируется", — рассказал он. Также собеседник агентства добавил, что данная процедура будет длиться в течение полугода.

"Мы не планируем в кратчайший срок набрать нужное количество добровольцев. Эта процедура будет проходить пошагово. Мы планируем провести ее в течение полугода", — подчеркнул представитель командования ополчения ДНР.