МИД РФ: Схетына пытается пересмотреть итоги Второй мировой


фото EPA

Заявления главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что он не понимает, почему День Победы отметят в Москве, а не в Польше, являются очередной попыткой пересмотреть итоги Второй мировой войны. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

Заявления главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что он не понимает, почему День Победы отметят в Москве, а не в Польше, являются очередной попыткой пересмотреть итоги Второй мировой войны. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин в эфире Русской службы новостей.

"Это очередная неуклюжая попытка польского политика подвергнуть сомнению итоги Второй мировой войны и роль СССР как победителя в Великой Отечественной войне", — цитирует Карасина "Интерфакс".

Ранее глава польского МИД выразил мнение, что мероприятия, посвященные завершению Второй мировой войны, должны проходить в Лондоне или Берлине, а не в Москве. "Неестественно отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась, — сказал Схетына. — Почему-то мы так легко привыкли к тому, что Москва — это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин".

9 мая 2015 года Россия будет праздновать 70-летие Победы. По традиции на юбилейные торжества в Москву приглашаются руководители многих стран.