Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

Сгоревшее здание ИНИОН восстановят. Через годы


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Здание Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, сильно поврежденное во время пожара, будет восстановлено. Сотрудники института переедут в другие научные учреждения. Их не отправят во внеплановый отпуск, а зарплату выплатят без сокращений.

Здание Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, сильно поврежденное во время пожара, будет восстановлено, а его сотрудники переедут в другие научные учреждения, сообщает пресс-служба института.

"О закрытии института речь не идет. Сегодня утром мы с Александром Степановым, заместителем руководителя ФАНО России, согласовали возможность реконструкции и проведения ремонтно-восстановительных работ. Никто не ведет речь об отъеме и передачи участка. Понятно, что реконструкция займет годы, на это время сотрудники будут располагаться в других институтах", — заявил заместитель начальника чрезвычайного штаба Дмитрий Ефременко в ходе собрания сотрудников института в понедельник.

По его словам, часть сотрудников будут размещены в зданиях ближайших научных институтов: ИМЭМО, Институт Океанологии, факультет Социальных наук НИУ ВШЭ. Ефременко отметил, что сотрудники не будут отправлены во внеплановый отпуск, а зарплата им будет выплачена без сокращений.

Курировать работы по восстановлению библиотеки поручено вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Он сообщил, что поиск помещения для перевода книжного фонда уже ведется, прежде всего – среди площадей РАН.

Пожар в библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы начался поздно вечером 30 января. Во время пожара, который полыхал на площади 2 тысячи квадратных метров, в здании рухнула кровля площадью около 1 тысяча квадратных метров. На ликвидацию пожара ушло больше суток. По предварительным оценкам, в результате возгорания пострадало около 15 процентов библиотечного фонда, передает "Интерфакс".

ИНИОН РАН (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук) создан в 1969 году на базе Фундаментальной библиотеки общественных наук (ФБОН) АН СССР. В институте расположена фундаментальная библиотека ИНИОН РАН. Число единиц хранения — более 14 миллионов. Библиотека обеспечивает информацией все институты по общественным наукам РАН профильной научной литературой (в этих институтах находится более 3 миллионов единиц хранения).

Библиографические базы данных ИНИОН по социальным и гуманитарным наукам ведутся с начала 1980-х гг. Общий объем массивов составляет более 3,5 миллиона записей. В базы данных включаются аннотированные описания книг и статей из журналов и сборников на 140 языках. Количество читателей около 32 тысячи.

Помимо этого Институт занимается систематическим анализом потоков отечественной и зарубежной литературы в области социальных и гуманитарных наук. Институт издает аналитические обзоры, реферативные и научные журналы, серии книг по общественным наукам. Число сотрудников ИНИОН РАН составляет 668 человек. Среди них 275 научных сотрудников, 3 академика РАН, 38 докторов наук, 112 кандидатов наук.