Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

В Тюмени стартовал читательский марафон ко Дню Победы

"Прочитать книгу о войне" призывают школьников тюменские библиотеки. В городе стартовала одноименная акция, цель которой - привлечь внимание подрастающего поколения к литературе, в которой рассказывается о событиях Великой Отечественной войне.

«Прочитать книгу о войне» призывают школьников тюменские библиотеки. В городе стартовала одноименная акция, цель которой — привлечь внимание подрастающего поколения к литературе, в которой рассказывается о событиях Великой Отечественной войне.

Перед Геннадием Мостовских аккуратно разложены автоматы, пистолеты времен Великой Отечественной войны. Ежегодно участники военно-поискового отряда находят под землей десятки таких.

«Как правило, металл для нас не столь интересен. Нам главное поднять больше бойцов. А бойцов у нас было поднято и перезахоронено более тысячи», — сообщил участник военно-поискового отряда Геннадий Мостовских.

Не только сохранить, но и преумножить память о Великой Отечественной и её участниках призывает и акция «Прочитай книгу о войне». Направлена она, в первую очередь, на юных тюменцев. Если каждый из них будет иметь за плечами такой же солидный багаж прочтенной литературы, как шестиклассник Николай Марочкин, то беспокоиться не о чем. К своим тринадцати Коля уже имеет четкое представление о событиях тех лет.

«Я читал Богомолова повести «Иван», «Момент истины», Валентина Катаева «Сын полка» и «Судьба человека», — признался участник акции «Прочти о войне» Николай Марочкин.

В рамках акции тюменские библиотеки подготовят для школьников список книг о войне, рекомендованных к прочтению. В конце апреля будет выбрана самая читаемая из них. Не помешает юным тюменцам и общение с живыми участниками тех событий. Например, с Иваном Афанасьевым. В 20 лет он ушел на фронт. Воевал до победного 1945. Свои воспоминания о Великой Отечественной изложил в мемуарах.

«8 сборников написал из воспоминаний, когда уже на пенсию вышел. Хотя селькором был, в Сургуте девять лет проработал, у меня была должность старший инженер пожарной части, мне интересно было о своих мероприятиях писать и о войне немножко», — вспоминает участник Великой Отечественной войны, писатель Иван Афанасьев.

Прочитать книгу о войне организаторы акции советуют и взрослым. В год семидесятилетия Великой Победы это особенно важно. Тем более, когда кто-то в мире пытается переписать историю, написанную кровью советских солдат.