В Египте приговорили к казни 183 "братьев-мусульман"

Египетский суд приговорил к смерти 183 сторонников движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", которых обвиняют в убийстве сотрудников полиции после государственного переворота летом 2013 года. Приговор был вынесен вскоре после того, как из заключения был выпущен австралийский журналист телеканала "Аль-Джазира".

В Египте суд приговорил 183 сторонников движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" к смертной казни, при этом 34 человека были осуждены заочно. Все они обвиняются в убийстве 16 сотрудников полиции в июле 2013 года после того, как первый демократически избранный президент Мухаммед Мурси, представляющий интересы "братьев-мусульман", был низложен в результате военного переворота под руководством фельдмаршала Абдул-Фаттаха ас-Сиси, который в июне 2014 года был избран президентом Египта.

После свержения власти исламистов в Египте начались одни из самых жестоких репрессий в современной истории страны: движение "Братья-мусульмане" было повторно запрещено, а его лидеры и тысячи сторонников – арестованы. По всей стране вспыхнули протесты сторонников Мурси, требовавших восстановления законно избранного президента. Спустя полтора месяца безуспешных попыток урегулировать конфликт, новые власти Египта приняли решение о разгоне лагерей протестующих. Наиболее серьезные столкновения произошли 14 августа 2013 года в Каире – по разным оценкам в этот день на площади Рабаа рядом с университетом Гизы погибло от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

В ходе зачистки лагерей протестующих погибли также сотрудники полиции, за смерть которых сегодня были осуждены сторонники "братьев-мусульман". Кроме того, были арестованы три журналиста каирской редакции телеканала "Аль-Джазира", освещавшие происходящее — их обвинили в сотрудничествами с "братьями-мусульманами" и "распространении заведомо ложных сведений". Помимо отпущенного накануне Питера Гресте в египетской тюрьме по-прежнему остаются его коллеги Бахир Мухаммед и Мухаммед Фахми – последний ожидает решения об экстрадиции в Канаду, гражданином которой является. Сами журналисты все обвинения отрицают, настаивая на том, что лишь пытались донести правду.

"Сегодняшние смертные приговоры – еще один пример предвзятости египетской системы криминального правосудия, — считает Хассиба Хадж Сахрауи, заместитель директора правозащитной организации Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке. – Все эти приговоры должны быть отменены, а все обвиняемые – предстать перед судом, который будет отвечать международным стандартам и исключать смертную казнь в качестве наказания".

Приговоры были вынесены через несколько дней после серии терактов на Синайском полуострове, жертвами которых стали как минимум 25 человек – ответственность за атаки взяло на себя египетское отделение "Исламского государства". Выступая с телеобращением к нации, президент ас-Сиси пообещал всеми силами противодействовать экстремистам, предупредив сограждан, что борьба с терроризмом будет долгой и трудной.

Несмотря на то, что "братья-мусульмане" заявляют об исключительно мирном характере своих акций, правительство ас-Сиси не видит разницы между ними, "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" и "Исламским государством", настаивая на том, что главная цель – установление всемирного халифата – у всех общая. К тому же в ноябре лидеры самой известной группировки египетских исламистов "Ансар Бейт аль-Макдис" принесли клятву верности лидеру "Исламского государства" Абу Бакру аль-Багдади.