Обама признался в дирижировании Майданом

Вашингтон признал свое прямое участие в прошлогоднем государственном перевороте на Украине. Причем признал на самом высоком уровне. Президент Барак Обама лично назвал США посредником при переходе власти в Киеве.

Вашингтон признал свое прямое участие в прошлогоднем государственном перевороте на Украине. Причем признал на самом высоком уровне. Президент Барак Обама лично назвал США посредником при переходе власти в Киеве. Эта откровенность, конечно, не произвела сенсации: роль Вашингтона в событиях последнего года для многих была очевидна. Но она окончательно развеяла сомнения даже у тех, кто привык с иронией относиться к заявлениям о "заокеанских кукловодах Майдана". И, возможно, теперь отрезвит самих украинцев.

Чтобы окончательно признать свое участие в киевском перевороте, президенту Обаме понадобился почти год и почти шесть минут. Из получасового интервью, что Обама дает CNN в индийском Дели, Обама откровенничает и о посредничестве Белого дома в смене режима на Украине, и о том, как после всего этого Россия отреагировала на желание Крыма войти в ее состав.

"Путин принял это решение относительно Крыма и Украины не потому, что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине", — говорит президент США.

А ведь о том, что не было у России никаких планов по присоединению Крыма, с самого начала заявлял и Путин. И до крымского референдума, и после. "Тем, кто сопротивлялся путчу, сразу начали грозить репрессиями и карательными операциями, — отмечал президент России. — И первым на очереди был, конечно, Крым, русскоязычный Крым. В связи с этим жители Крыма и Севастополя обратились к России с призывом защитить их права и саму жизнь, не допустить того, что происходило, да и сейчас ещё происходит и в Киеве, и в Донецке, в Харькове, в некоторых других городах Украины. Разумеется, мы не могли не откликнуться на эту просьбу, не могли оставить Крым и его жителей в беде, иначе это было бы просто предательством".

И вот теперь неожиданное признание от тех, кого называют "заокеанскими кукловодами Майдана". Не просто в подстрекательстве – дирижировании, что, в общем-то, и так было ясно. Еще когда в Киеве друг за другом высаживался десант западных политиков, где больше остальных преуспели сенатор-ястреб и русофоб Маккейн вместе с помощницей госсекретаря Викторией Нуланд.

Кто подкармливал Майдан все это время — та же Нуланд открытым текстом заявляла: на развитие так называемых демократических процессов в Киеве США потратили 5 миллиардов долларов. В основном — через неправительственные фонды. Но был и просто кэш. Пока вожди революции на площади Независимости "разогревали" активистов, в аэропорту Борисполя чуть ли не ежедневно дипломатические грузы встречали инкассаторские машины. А за несколько месяцев до первых — еще мирных протестов — американское посольство и институт демократии организовывали спецсеминары, где распространялись листовки с информацией, как выходить на митинги, что кричать, и как правильно прорывать милицейское оцепление. Такие же, но на арабском — раздавали на египетском Тахрире.

"Это констатация того, что реально в Украине существует влияние США, что реальный глава государства — Джеффри Пайетт", — рассуждает председстель правления Института Украинской политики Константин Бондаренко.

Для американского посла в Киеве Пайетта дипломатические нормы будто не писаны. Это он ровно за месяц до назначенных новыми властями президентских выборов по-хозяйски усаживал в кресло спикера украинского парламента вице-президента США Байдена, где тот уверенно давал советы новой украинской элите, а в разгар революции, когда майданные активисты одно за другим захватывали административные здания, именно Пайетт фактически и дал отмашку на легализацию таких захватов. Его визит в киевскую мэрию (к тому времени превращенную штурмовиками в ночлежку и штаб революции с огромным портретом Бандеры и свастикой) обезоружил правоохранителей.

"Когда правоохранительные органы Украины и общественность свидетельствовали о складах с оружием и боеприпасах, которые находятся в захваченной Киевской государственной городской администрации, посол США прибыл в сопровождении активистов Майдана и, выйдя оттуда через 15-20 минут, констатирует, что никакого оружия там нет, — напоминает бывший советник президента Украины Андрей Портнов. — Таким образом, официальное дипломатическое учреждение публично взяло ответственность и легализовало события в захвате учреждений".

То, чего не увидел Пайетт, увидел весь мир. Вооруженный мятеж. Но американские чиновники как пасьянс раскладывали будущую вертикаль нынешней киевской власти, то перебирая майданную троицу, то выводя на сцену Петра Порошенко, которого еще при Ющенко, судя по раскрытым WikiLeaks дипломатическим депешам, в Белом доме называли "our Ukraine insider" (наш источник на Украине). После чего символичное рукопожатие с госсекретарем Керри в Мюнхене выглядит как официальное благословение Порошенко на президентство, тем более, когда есть, кому за ним присмотреть.

На вопрос, продолжает ли СБУ тесно сотрудничать с американскими спецслужбами, ее руководитель Валентин Наливайченко, отвечает так: "Мы сейчас тесно работаем со всеми, кроме страны-агрессора".

Нынешний шеф украинской безпеки Наливайченко — еще когда при Ющенко возглавлял украинские спецслужбы — не скрывал особых отношений с Соединенными Штатами. Вот и на вручение дипломов будущим разведчикам пригласил тогдашнего американского посла в Киеве, да и сейчас звездно-полосатый стяг время от времени появляется над главным входом в управление.

"Господин Наливайченко — это тот человек, который слушает команды и выполняет команды Соединенных Штатов, — подтверждает бывший руководитель СБУ Александр Якименко. — И ЦРУ в том числе. Это доказывает наличие сотрудников ЦРУ, которые непосредственно находятся в здании центрального управления СБУ".

Это, впрочем, не мешает Киеву изо всех сил твердить о наконец-то наступившей после революции независимости. Даже когда приказ бомбить юго-восток отдается ровно на следующий день после тайного визита директора ЦРУ Джона Бреннана. Он прилетал под чужим именем, тайно. Потом были командующий силами НАТО в Европе генерал Бридлав. И рассекреченные хакерами документы о запросах украинского минобороны — предоставить Киеву не просто военную помощь, а новейшее вооружение. И ответы на это из Вашингтона за подписью и госсекратеря Керри, и президента Обамы, который не скрывает своей главной цели — усилить влияние НАТО в Восточной Европе.

"Америка отбрасывает рамки приличия, провозглашая свои претензии на переформатирование постсоветского пространства, — отмечает главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко. — Россия объявлена в качестве противника. Пришло время сбросить маски — это разрушение России, спровоцировать цветную революцию, чтобы разрушить государственную вертикаль в России".

Вслед за Обамой новые планы Белого дома сегодня раскрывает The New York Times: США все-таки начнет поставки украинской армии новейших вооружений. На три миллиарда долларов, включая противотанковые ракеты, броневики и радары, способные обнаружить артиллерийские позиции противника. Сроки пока не называются. Но ведь и шеф госдепартамента Керри еще не прилетел в Киев, где его снова очень ждут уже четверг.