Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

Рукописи все же горят: пожар в библиотеке ИНИОН вызвал много вопросов


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Прокуратура Москвы сегодня начала проверку в здании библиотеки Института научной информации по общественным наукам. Вернее, в том, что осталось от этого здания в результате пожара. Вторая по значению библиотека страны обожжена и залита водой.

Прокуратура Москвы сегодня начала проверку в здании библиотеки Института научной информации по общественным наукам. Вернее, в том, что осталось от этого здания в результате пожара. Вторая по значению библиотека страны обожжена и залита водой.

Первые кадры, снятые внутри сгоревшего комплекса на Нахимовском проспекте. Вот так сейчас выглядят нижние этажи Института общественных наук — большой и малый читальные залы, исследовательские и справочные отделы. Здесь же частично хранился и книжный фонд. В специальном книгохранилище места для всей коллекции ИНИОН не хватало.

Нижний этаж залит водой. Несколько брандспойтов заливали огонь без остановки почти двое суток. Тысячи тонн воды сейчас заполняют подземные этажи, где также хранятся книги из уникальной коллекции института, равной которой, как стало понятно после пожара, в мире просто нет.

В каком состоянии эта часть здания внутри, а главное — что произошло с его бесценным содержимым? Этот вопрос сейчас боле всего волнует ученых. В ближайшие часы они должны войти внутрь и пока только приблизительно оценить масштабы ущерба. Известно, что наверху на третьем этаже, хранилось сердце библиотеки — неоцифрованый служебный каталог. Если он уничтожен, а судя по разрушениям, — именно так и есть, понять что пропало, а что удалось спасти будет практически невозможно.

Сотрудники института размещаются в других зданиях Академии наук. Дирекция переехала в находящийся по соседству Центральный экономико-математический институт. А внутри самого ИНИОНа сегодня начали работать представители следственного комитета и ФСБ. Расследование пожара, который стал для российской науки настоящей катастрофой, обещают следственные органы, будет тщательным и поэтому не быстрым. Последний раз такие потери отечественная наука несла на закате советской эпохи. Причины пожара в ленинградской Библиотеке академии наук СССР тогда так и не были расследованы до конца. Однако на этот раз, полагают ученые, последствия могут быть намного тяжелее.

Уникальные старинные рукописи, богатейшая коллекция литературы на славянских языках, огромная подборка газет и журналов. Фактически это был единственный фонд, хранивший книги по истории, социологии, философии и иностранные издания 60-х, 70-х, 80-х годов, которых нет даже в Ленинской библиотеке. Жемчужиной библиотечного фонда считаются фрагменты готской билиотеки, доставшейся СССР в качестве трофеев. Были здесь и прижизненные издания Шекспира, и полный архив документов парламентов Европы и Амерки.

Эту книжную коллекцию начали собирать сразу после революции. К формированию собрания мировой общественной и политической мысли большевики подошли серьезно. В США и Европу поехала специальная делегация — перенимать опыт. Позже, в 1969, на базе библиотеки появился институт, который в 1974 году переехал в новое здание, которое спроектировал архитектор Вулых. Для того времени это был сверхсовременный проект — со специальной системой кондиционирования и хранения фондов. Наследники автора проекта уверяют — в здании были предусмотрены все необходимые для библиотечных целей системы безопасности.

Известно, что накануне в здании ИНИОНа делали ремонт, частично заменили и систему противопожарной безопасности и пожаротушения. Недавняя проверка выявила нарушения, и за день до пожара руководству института предписали недостатки устранить. Так или иначе — следствию предстоит сопоставить все факты: пожар вспыхнул на третьем этаже поздним вечером в пятницу. Пожарных вызвали жители соседних домов, которые увидели густой дым над крышей комплекса. Из самого института сигнала так и не поступило, а автоматический комплекс тушения огня, судя по всему не сработал.

Известно также, что в последние годы финансирование института составляло лишь 3% от позднесоветских объемов. Это касалось не только пополнения основных фондов и оцифровки коллекции, но, как выяснилось, и обеспечения безопасности уникального книгохранилища.

Основная задача для администрации ИНИОНА в течение ближайших часов — организовать охрану периметра. Ученые боятся мародерства. А сотрудникам Мосводоканала предстоит откачивать воду. И тоже как можно скорее. Ночью в Москве обещают до -11.