Чингизу Айтматову сегодня исполнилось бы 80 лет

Представители иностранных правительственных делегаций примут участие в церемонии прощания и похоронах Чингиза Айтматова
Писателю с мировым именем, классику русской и киргизской литературы Чингизу Айтматову сегодня исполнилось бы 80 лет. Сам он не дожил до этой юбилейной даты всего полгода.

Писателю с мировым именем, классику русской и киргизской литературы Чингизу Айтматову сегодня исполнилось бы 80 лет. Сам он не дожил до этой юбилейной даты всего полгода.

Телеканал "Культура" покажет в пятницу сразу два фильма, снятых по прозе Айтматова: "Первый учитель" Андрея Кончаловского и "Пегий пес, бегущий краем моря" Карена Геворкяна.

А еще в эти дни в Государственном Литературном музее в Москве можно увидеть редчайший экспонат, связанный с именем Айтматова. Это - его обращение к потомкам. Такое задание получили участники проекта "Автограф века" - более 50 выдающихся деятелей российской культуры. На создание столь значимого текста Чингизу Айтматову едва хватило трех недель. "Я очень занятой человек, - сетовал писатель в одном из последних интервью. - Так что приходится писать урывками, иногда два-три слова себе в блокнот черкнуть. К сожалению, я все еще пишу от руки. Времени не хватает у меня, чтобы освоить компьютер".

В Киргизии нынешний год был объявлен Годом Чингиза Айтматова и в декабре в республике планировались широкомасштабные праздничные мероприятия. Но сегодня в стране пройдут лишь памятные вечера.

Первыми минутой молчания память классика литературы почтили киргизские парламентарии. Президент страны Курманбек Бакиев подписал указ "Об увековечении памяти Чингиза Айтматова". По решению президента, имя писателя отныне будут носить Государственный театр русской драмы республики, расположенный в центре Бишкека Дубовый парк и кампус киргизско-турецкого университета "Манас", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы киргизского государства Наиболее талантливой молодежи правительство будет выплачивать стипендии имени Айтматова.

Трудовой стаж будущего писателя начался в 10 лет. Одновременно он работал в колхозе и учился в школе. Его литературный дебют состоялся в студенческие годы - это был написанный по-русски рассказ "Газетчик Дзюйдо".

Затем из-под его пера выйдут "Прощай, Гюльсары!" и "Белый пароход", "Джамиля" и "Первый учитель", "Материнское поле", "И дольше века длится день", "Плаха", "Тавро Кассандры", "Вечная невеста" - все не перечислишь. Писал он на двух языках. "Всю публицистику по-русски, современную прозу часто тоже, а историческую или тесно связанную с народным эпосом и бытом - только на киргизском", - раскрывал секреты своей творческой лаборатории Айтматов.

Во всемирном масштабе его книги изданы на 165 языках общим тиражом до 67 миллионов экземпляров. И почти каждое его произведение экранизировалось. Что тоже является рекордом.

Скончался Чингиз Айтматов 10 июня в одной из клиник германского города Нюрнберга от тяжелой формы воспаления легких и почечной недостаточности. Похоронили писателя 14 июня в мемориальном комплексе "Ата-Бейит" в 20 км южнее киргизской столицы. По указу Бакиева, на месте погребения Чингиза Айтматова в его честь будет воздвигнут мавзолей.