Моральный кодекс, откровенные фото и честь мундира: соцсети вредят карьере

Экс-полицейский, лишившийся работы из-за признанных неэтичными фотографий, готовит иск в Верховный суд. По мнению Александра Козлитина, он не заслужил увольнения. Внимание начальства привлекли снимки в социальной сети: кадры распития алкоголя, курения кальяна и фото обнаженной женщины.

Бывший полицейский из Екатеринбурга, который лишился работы из-за признанных неэтичными фотографий, готовит иск в Верховный суд. По мнению Александра Козлитина, он не заслужил увольнения и должен вернуться на службу. Внимание начальства привлекли снимки в социальной сети — кадры распития алкоголя, курения кальяна и фото обнаженной женщины на капоте служебной машины. В итоге служебная проверка постановила: Козлитин порочит честь мундира и не достоин работать в органах.

Что такое хорошо и что такое плохо, очевидно, каждый понимает по-своему. Страж порядка из Екатеринбурга выкладывает в социальную сеть свой снимок в парадной форме, при погонах. Фотографию озаглавливает игриво – "Под кайфом". Он думает, что это хорошо.

"Я посмотрел снимок, он был веселый, интересный, ничего в нем "такого" не было. И мной была сделана запись "Под кайфом". Это обозначало, что я получил удовольствие от того, что все-таки пять лет были за плечами, пять тяжелых лет, мы закончили институт, было хорошее настроение", — поясняет уволенный полицейский Александр Козлитин.

Потом сотрудник службы собственной безопасности полицейского главка увидел эту картину, прочитал комментарий и не понял юмора. Изучил другие фотографии: стало совсем не до смеха.

То блюститель правопорядка на спинке лавочки с бокалом в руках. То вдруг полуголый и помятый на фото с комментарием: "Может, пивка?" А далее и пиво подоспело уже на следующей фотографии.

Когда дошло до снимка голой женщины на капоте полицейского УАЗика, у проверяющего, видимо, терпение лопнуло. Он решил, что все это точно плохо, и вызвал Александра Козлитина для объяснения.

"Я их, эти снимки, увидел только тогда, когда мне их показал проверяющий. Потому что я не знал об их существовании в принципе. Я тоже был очень удивлен. Он мотивировал, что это я сделал. Но все-таки я это опроверг, показал, что это не я сделал. И для чего это было сделано, я не знаю", — подчеркивает Александр Козлитин.

В итоге начальство решило: любителю шуток на грани фола Козлитину в органах не место. Он был уволен с формулировкой "опорочил честь сотрудника полиции".

Это решение экс-полицейский пытается опротестовать: правда, уже в двух инстанциях проиграл, теперь подает апелляцию в Верховный суд. Он все-таки надеется восстановиться на работе, хотя руководство, конечно, против.

"Командование в министерстве, конечно, можно понять. Потому что надо создавать морально-нравственный образ сотрудника без грязи. Когда обычный человек видит, что сотрудник полиции, находясь на службе, с бокалом вина и с такой подписью должен не кайфовать, а нести службу, людей защищать в первую очередь", — считает представитель профсоюза офицеров России Игорь Шевчук.

Гражданин Козлитин, кстати, не первый, кто запутался в социальных сетях. Так, за любовь к себе, преимущественно малоодетой, пострадала и учительница музыки из города Конаково. А ведь все начиналось хорошо — песня просто.

По мотивам своего певческого творчества Елена Корнюшонкова, видимо, решила снять собственную фотолетопись. В перерывах между сольфеджио и хором она успевала запечатлеть себя в разных позах и в разных одеждах или без них. Родители учеников от таких напевов пришли в ужас.

Они, конечно, знали, что педагог их детей устраивает школьные праздники. Но то, что она из собственной жизни такой праздник устроила, вряд ли предполагали. "Ню и учительница", видимо, решили они. И тут же обратились к директору школы. В итоге творческую натуру уволили.

Впрочем, некоторые юристы уверяют: выгонять с работы за фотографии, даже весьма откровенные, нельзя. Этика, как и эстетика, — категории философские. В конце концов, учительница раздевалась в свободное от работы время. А полицейский, если пиво и пил, то тоже не на службе. Да и сам факт распития спиртного еще надо доказать.

"Что касается полицейского из Екатеринбурга, то здесь человек в свое свободное время выкладывал, или кто-то ему присылал такие фотографии, – неизвестно. Но ничего такого, что бы затрагивало третьих лиц, каким-то образом портило честь мундира, я, если честно, не могу увидеть", — отметила юрист Федерации судебных экспертов Ольга Бобринская.

Но совсем другое дело, когда фотографии затрагивают интересы третьих лиц – ущемляют права, оскорбляют достоинство. Как в случае Олеси Кайды, сотрудницы одной из больниц Коломны. Она выложила в Instagram (запрещена в РФ) фото обнаженного мужчины на операционном столе.

Кстати, ничего предосудительного в своем поступке медсестра не увидела. Тем более что больной о своем позоре так и не узнал, он умер на следующий день в реанимации. А нет пострадавшего, нечего и претензии предъявлять.

"Конечно, это был не лучший поступок в моей жизни. Я не знаю, зачем я выложила это фото. Не думала, что будут такие последствия. Но и руководство поступило несправедливо. Они в ответе на обращение опубликовали письмо, что это они меня уволили. Но тогда написали бы, по какой статье. По-моему, нет такой статьи для увольнения — за публикацию фото в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Говорят, что я распространила персональные данные, нарушила врачебную тайну. Но я не указывала паспортные данные больного, лица его тоже не видно", — сокрушается Олеся Кайда.

И она права: в законе про социальные сети вообще и про Instagram в частности, нет ни слова. Получается, делай, что хочешь, и будь, что будет. Вся надежда – на бдительность руководства и на кодекс, раз уж не трудовой, то, может быть, хотя бы моральный.