Ортега дал "добро" на визит российских кораблей

Российские военные корабли, передав гуманитарную помощь, в субботу успешно завершили дружественный визит в Никарагуа
Российские военные корабли, передав гуманитарную помощь, в субботу успешно завершили дружественный визит в Никарагуа
Президент Никарагуа издал указ, дающий "добро" на заход российских военных кораблей с визитом в порт Блуфилдс. Ранее Национальная ассамблея Никарагуа отказалась провести заседание для рассмотрения вопроса о заходе отряда кораблей ВМФ России.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега издал специальный указ о визите кораблей ВМФ России в порт Блуфилдс на атлантическом побережье латиноамериканской страны. В документе, опубликованном в правительственном вестнике, дается "добро" на заход кораблей Северного флота РФ в никарагуанский порт и участие до 650 российских моряков в совместных с никарагуанскими военными учениях по отработке гуманитарных операций.

По информации, полученной ИТАР-ТАСС от помощника главкома ВМФ РФ капитана 1-го ранга Игоря Дыгало, сегодня в никарагуанский порт Блуфилдс должны прийти с дружественным визитом большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", а также суда обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406". Программа визита предусматривает передачу никарагуанцам российской гуманитарной помощи.

"Я выполняю свой долг, в ближайшие часы российские военные корабли зайдут в территориальные воды Никарагуа, и мы готовимся их встретить", – заявил президент Никарагуа, выступая пред выпускниками военного училища.

Ортега объяснил свое решение тем, что Национальная ассамблея Никарагуа отказывается провести заседание для рассмотрения вопроса о заходе отряда кораблей ВМФ России, и "таким образом, не выполняет свои обязанности", передает РИА Новости.

Согласно 22-й статьи конституции страны, только конгресс по предоставлению исполнительной власти уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране.

" В сложившейся ситуации, когда оппозиционные депутаты срывают заседание парламента и не выполняют закон, который им предписывает работать, мне не остается ничего другого, как встать на защиту закона", – сказал президент Никарагуа.

Работа Национальной ассамблеи Никарагуа после муниципальных выборов, прошедших 9 ноября полностью парализована. Оппозиция
обвиняет Ортегу в фальсификации выборов и требует пересмотра итогов голосования.

Глава государства напомнил, что 9 декабря он издал специальный указ о визите кораблей ВМФ России в порт Блуфилдс на атлантическом побережье Никарагуа. В документе, опубликованном в правительственном вестнике, дается "добро" на заход кораблей Северного флота РФ в
никарагуанский порт и участие до 650 российских моряков в совместных с никарагуанскими военными учениях по отработке гуманитарных операций.