Глава МИД Германии предостерег США от поставок оружия на Украину


фото: Global Look Press

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер уверен в том, что в случае поставок американского оружия на Украину число жертв конфликта лишь увеличится.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер уверен в том, что в случае поставок американского оружия на Украину число жертв конфликта лишь увеличится. "Военным путем этот конфликт не решить. Это я говорю, в том числе, американским друзьям, которые рассматривают вопрос поставок оружия, — отметил глава внешнеполитического ведомства. — Будет разве что больше погибших".

По мнению Штайнмайера, урегулировать конфликт на Украине нужно попытаться только путем проведения переговоров, сообщает ТАСС. "Настоящие политические решения претворяются в жизнь за переговорным столом, и никогда — под дулами ружей", — напомнил он.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время визита в Венгрию также заявила: "Конфликт на Украине не может быть решен военным путем". После встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном она заметила, что Германия не рассматривает возможность поставок оружия Украине.

Ранее сообщалось, что главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав, а также многие представители администрации Барака Обамы и Пентагона склоняются к поставкам на Украину так называемых "летальных" вооружений. В ближайший четверг с визитом в Киев прибудут госсекретарь США Джон Керри, председатель Комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси и помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс. Вопрос о предоставлении военной помощи могут обсуждать именно они.

В настоящее время США поставляют Киеву т.н. "нелетальную" помощь: бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, инженерное оборудование и медикаменты. По данным New York Times, вопрос о поставках "оборонительного вооружения" был вновь поднят в Белом доме из-за того, что экономические санкции не привели к изменению политики Москвы на Украине.