Билет в столичном метро будет стоить 22 рубля

Столичные власти утвердили тарифы на проезд в метро и наземном общественном транспорте, которые вступят в силу с 1 января 2009 года. Теперь билет на одну поездку в метрополитене обойдется в 22 рубля. А поездка в наземном транспорте будет стоить 20 рублей.

Столичные власти утвердили тарифы на проезд в метро и наземном общественном транспорте, которые вступят в силу с 1 января 2009 года.

Теперь билет на одну поездку в метрополитене обойдется в 22 рубля (в 2008 году разовая поездка в метро обходилась москвичу в 19 рублей). "Прирост составил 15,8%, или три рубля", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Региональной энергетической комиссии столицы.

Тариф на билет на одну поездку в автобусе, троллейбусе и трамвае на 2009 год установлен в размере 20 рублей (в 2008 году стоимость билета была 17 рублей). Прирост составил три рубля, или 17,6%.

Вместе с тем в Москве сохранится льготный проезд в метро для студентов, школьников, ветеранов, пенсионеров и других льготных категорий граждан. "Существенно меньше вырастет стоимость многоразовых проездных билетов на 60 и 70 поездок, а также смарт-карт на 60, 90 и 365 дней", - подчеркнул собеседник агентства. По его словам, останутся неизменными по отношению к 2008 году тарифы на большинство билетов на городском наземном пассажирском транспорте. "Таким образом, москвичей, традиционно использующих многоразовые проездные билеты, повышение тарифов затронет незначительно", - добавили в Региональной энергетической комиссии.