Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

Пожар уничтожил 20% библиотечного фонда ИНИОН


Фото ТАСС.

Президент Российской академии наук Владимир Фортов сообщил, что при пожаре в здании Института научной информации по общественным наукам утрачена пятая часть библиотечных фондов.

Президент Российской академии наук Владимир Фортов сообщил, что при пожаре в здании Института научной информации по общественным наукам утрачена пятая часть библиотечных фондов, сообщает "Интерфакс".

"Мы можем констатировать, что потеряли 20%. Сегодня производится оценка того, сколько погибло, и насколько ценно то, что погибло", — сообщил Владимир Фортов в интервью телеканалу "Россия 24". Глава РАН уточнил, что предыдущие данные могли быть занижены за счет того, что производилась только внешняя оценка последствий. Фортов отметил, что есть материалы, копии которых есть на электронных носителях и могут быть восстановлены, кроме того, повреждения материалов различны.

По его данным, степень поражения разная: есть элементы, которые просто сгорели, и вряд ли их удастся восстановить, а есть такие, которые просто были подвержены водяному действию, сегодня есть техника их спасения.

Ранее сообщалось, что, по предварительным оценкам, в результате возгорания пострадало около 15% библиотечного фонда. Академик ИНИОН РАН Юрий Пивоваров в свою очередь уточнил, что большой читальный зал института и Каталог библиотечных фондов ИНИОН не пострадали. "Пострадали специализированные, небольшие читальные залы по направлениям: история, философия и так далее, а также кабинеты и помещения, где сидели научные сотрудники", — подчеркнул Пивоваров.

Пожар в библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы начался вечером 30 января. В ходе пожара на площади 2 тысячи квадратных метров в здании рухнула кровля площадью около 1 тыс. кв. метров. На ликвидацию пожара ушло больше суток.