Под Полтавой произошло землетрясение


фото EPA

Утром 3 февраля жители Полтавщины ощутили мощные подземные толчки. Ранее сейсмической активности в этом регионе Украины не наблюдалось.

Утром 3 февраля жители Полтавщины ощутили мощные подземные толчки. Ранее сейсмической активности в этом регионе Украины не наблюдалось.

Данные EMSC (European-Mediterranean Seismological Centre) говорят о том, что подземные толчки магнитудой 4,6 начались в 07:56 по местному времени. При этом эпицентр находился в 35 километрах к северо-востоку от города Гадяча, возле села Васильевка в Сумской области. В подробностях происшествия разбираются специалисты Полтавской гравиметрической обсерватории, сообщает ТАСС.

Особо ощутимыми подземные толчки были в городе Гадяч и его окрестностях, сообщают сегодня украинские СМИ со ссылкой на местных жителей. "Я в 8:10 была на рабочем месте и почувствовала, что тряснуло так, что в шкафу открылись дверцы", — рассказала секретарь Гадячского горсовета Ольга Безух.

Но в селе Плешивец последствия подземных толчков были более ощутимыми. Местные жители говорят, что было такое ощущение, будто кто-то раскачивает дома. "Качались люстры, у многих потрескались печи в домах и шифер на крышах", — сообщил сельский голова Виталий Луценко.

По его словам, толчки ощутили и жители окрестных сел, в том числе и в соседней Сумской области. Подобных землетрясений в районе раньше никогда не было. Чиновники пока что не знают, что послужило причиной подземных колебаний, сообщает украинский портал Вести.Ua.