Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

ИНИОН: главная задача – оценить ущерб

Несмотря на тяжкие последствия пожара, сотрудники библиотеки ИНИОН продолжают работать. Их временно приютила Академия наук. Сгоревшее здание будет восстановлено. Главная задача – оценить ущерб и восстановить то, что уцелело в огне. В среду представителей института пустят внутрь библиотеки.

Несмотря на тяжкие последствия пожара, сотрудники библиотеки ИНИОН продолжают работать. Их временно приютила Академия наук. Но уже известно, что сгоревшее здание будет восстановлено. Главная задача — оценить ущерб и восстановить то, что уцелело в огне. В среду представителей института пообещали пустить внутрь библиотеки.

Бумажные таблички с именами сотрудников, пока еще пустые кабинеты, где есть только самое необходимое — столы, стулья, шкафы — это временные рабочие места, которые сотрудникам сгоревшей библиотеки выделил Экономико-математический центр Академии наук. Помощь предлагают многие — от Высшей школы экономики до Института океанологии.

"Я буду настаивать на том, чтобы библиотеку не разбазаривали по разным помещениям. Есть опыт — трудно потом собирать. Так же, как и сотрудников нельзя рассадить. Мне все директора предлагают рассадить их в свои здания. Я благодарю, но я хотел бы их иметь в одном месте. К тому же есть возможность работать дистанционно. Мы продолжаем свою работу", — подчеркивает директор ИНИОН РАН Юрий Пивоваров.

О причинах пожара по-прежнему говорят с осторожностью. Основная версия — короткое замыкание, но не исключен и поджог. Из 14 миллионов уникальных книг и рукописей почти пятая часть утрачена безвозвратно, в том числе бумажный каталог хранилища. Есть надежда, что удастся восстановить электронную базу данных. Серверы оказались залиты водой лишь частично.

"В ближайшее время в книгохранилище войдут сотрудники, начнутся процедуры оценки состояния книг и мероприятия по восстановления той части фонда, которая пострадала от воды", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" заместитель директора ИНИОН РАН Дмитрий Ефременко.

Все входы и выходы в библиотеку закрыты, металлические двери заварены, а по периметру выставлены полицейские наряды, чтобы у посторонних не было возможности попасть внутрь.

"Это очень важно, что здесь люди в погонах. Это останавливает потенциальных мародеров. Плюс к тому мы заключили соглашение с охранным предприятием. Вот такая комбинация чоповцев и полицейских с автоматами плюс сотрудники в световой день — ночью я не могу их заставлять, это не всегда молодые люди — такая помощь есть", — отмечает Юрий Пивоваров.

В среду специалисты начнут выносить из здания уцелевшие книги — если погода позволит. Их вскоре оцифруют — Минкульт предлагает ввести обязательное электронное копирование для всех библиотечных фондов. Поправки в федеральный закон рассмотрят в этом месяце.