Штурм администрации Порошенко: первая попытка отражена

В Киеве боевики батальона "Айдар" блокируют и пытаются штурмовать здание администрации президента Петра Порошенко. Они требуют доступа в конференц-зал и выхода в прямой телеэфир с неким заявлением.

В Киеве боевики батальона "Айдар" блокируют и пытаются штурмовать здание администрации президента Петра Порошенко. Они требуют доступа в конференц-зал и выхода в прямой телеэфир с неким заявлением.

Как сообщает телеканал "Россия 24", первую атаку силы милиции и национальной гвардии сумели отбить, но толпа не расходится.

Как передает ТАСС с места событий, потасовка между демонстрантами и силовиками продолжается. Участники акции протеста прорвали первый кордон нацгвардии и попытались прорываться в конференц-зал. К зданию были спешно стянуты силы милиции. Солдаты нацгвардии в полной экипировке вступили в потасовку с митингующими.

Кроме того, участники акции требуют введения военного положения и настаивают на отставке руководства всего силового блока — от министра обороны Полторака до генпрокурора Яремы. Еще одним из требований является вывод из района Дебальцево 25-го батальона "Киевская Русь" вооруженных сил Украины. Представители "Союза матерей" сообщили ранее, что их сыновья уже несколько суток не выходят на связь.

По информации "Интерфакса", у администрации президента Украины митинговали несколько десятков человек. Участники акции не согласились зайти в приемную для соответствующего оформления своих требований и хотели попасть в конференц-зал непосредственно в здании администрации. Они прошли на территорию за шлагбаумом, однако дальше на территорию администрации президента их не пропустили сотрудники милиции. При этом в МВД Украины опровергли информацию некоторых СМИ о штурме здания администрации.

Ранее представители общественной организации "Всеукраинское батальонное братство" на брифинге в Верховной Раде высказались за необходимость введения военного положения в Украине в связи с ситуацией на востоке страны. Кроме того, они выдвинули требование сменить руководство ведомств силового блока, отменить неприкосновенность народных депутатов, судей и президента, принять закон, который позволит отзывать депутатов всех уровней, в том числе депутатов Верховной Рады. Представители этой организации также высказались за принятие нормативных актов, которые позволят закрыть границу с Россией и Крымом на период военного положения, принять закон о проведении аудита в Минобороны Украины.