Дебальцевский котел: ополченцы сбили два Су-25, силовики обстреляли колонну беженцев

На юго-востоке Украины местное ополчение заявило, что ему удалось сбить два штурмовика Су-25 вооруженных сил Украины. Силовики тем временем обстреляли колонну с беженцами, которая выезжала из Дебальцева. Как заявляют ополченцы, погибли пять человек.

На юго-востоке Украины местное ополчение заявило, что ему удалось сбить два штурмовика Су-25 вооруженных сил Украины. Силовики тем временем обстреляли колонну с беженцами, которая выезжала из Дебальцева. Как заявляют ополченцы, погибли пять человек. Бои идут и к юго-западу от Луганска, там ополчение не дает украинским военным вырваться из Дебальцевского котла.

Десятки автоматов Калашникова, брошенных украинскими военными, уже отправлены на линию фронта в район Дебальцевского котла. Некоторые еще только предстоит отремонтировать.

"Изъяты у укропов. Они без бойков были. У нас есть оружейник, который приводит оружие в порядок. И все оружие после этого отправляем на передовую нашим ребятам, которые держат позиции", — рассказывает ополченец.

В окрестностях Троицкого вооруженные силы Луганской Народной Республики делают все, чтобы не допустить прорыва находящихся в Дебальцевском котле украинских военных.

"Видишь, слева два столба, два – справа. У них там уши и глаза", — определяют разведчики ополченцев позиции противной стороны.

Подразделения минобороны ЛНР в первую очередь стараются подавить те огневые точки киевских военных, откуда они ведут обстрелы населенных пунктов Луганской народной республики. Для этого используют не только данные разведки, но и информацию, полученную от пленных украинских солдат.

"Дал координаты, танк спалили", — говорят ополченцы.

Наблюдателям ОБСЕ 3 февраля должны были предоставить для осмотра обломки ракеты "Точка-У", сбитой под Алчевском. Уже определено — удар украинские силовики проводили по Луганску.

"В Алчевске "Точка-У" была обнаружена и сбита. Ситуация достаточно сложная. Линия разграничения нарушена. Но нарушена не нами, а нарушена Киевом", — заявил на пресс-конференции глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

На севере Луганщины киевские силовики обстреляли из систем залпового огня город Брянка. Пока известно об одном пострадавшем мирном жителе. Вооруженные силы Луганской народной республики координируют свои действия с подразделениями минобороны ДНР и держат ситуацию в районе Дебальцевского котла под полным контролем.

"Напряженная обстановка, но чувствуем себя уверенно. Мы контролируем 31-й блокпост, он за нами. Противнику ничего не удается сделать. Он несет потери", — рассказывает луганский ополченец.

Отбитую у украинских силовиков технику восстанавливают и отправляют на передовую.

Артиллерия киевских военных за последние сутки обстреляла не менее семи населенных пунктов ЛНР, включая столицу молодой республики. Залпы стихают ненадолго.

Артиллеристы Луганской народной республики, отвечая на обстрелы украинских силовиков, всегда выбирают позиции вдали от населенных пунктов, чтобы не подвергать опасности мирных жителей.

"Очень серьезная ситуация. Но все хорошо. Работаем хорошо. Приходит обратка, подавляем их огневые точки. Ребята у меня отдыхают час-полтора. Чисто на сон уходит. Остальное время – работаем", — поясняет артиллерист-ополченец.

Вооруженные силы Луганской народной республики между тем успешно отражают все попытки украинских силовиков прорваться к Луганску и оттесняют противника от населенных пунктов ЛНР.