Иордания казнила двух исламистов в ответ на сожжение пилота


фото EPA

Власти Иордании казнили сегодня двух террористов, связанных с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) в ответ на расправу над летчиком. Смертный приговор гражданке Ирака Саджиде ар-Ришави, причастной к взрывам в трех отелях Аммана в 2005 году, которые унесли жизни 60 человек.

Власти Иордании казнили сегодня двух террористов, связанных с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), в ответ на расправу над летчиком. Смертный приговор гражданке Ирака Саджиде ар-Ришави, причастной к взрывам в трех отелях Аммана в 2005 году, которые унесли жизни 60 человек, был приведен в исполнение, сообщает ТАСС.

Был также казнен Зияд аль-Карбули, более известный под именем Абу Хедифа, сподвижник главаря "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Ираке Абу Мусаба аз-Заркауи, ликвидированного в 2007 году иорданскими спецслужбами. Во вторник иорданские власти объявили о намерении привести в исполнение смертные приговоры шести осужденным за террористическую деятельность.

Боевики группировки "Исламское государство" ранее требовали освобождения Саджиды ар-Ришави в обмен на жизнь японского журналиста Кэндзи Гото. Однако, этого не произошло, и гражданин Японии был убит экстремистами.

Во вторник ИГ распространила в интернете видеозапись расправы над иорданским летчиком. Муаз Юсеф Аль-Касасба, самолет которого радикалы сбили над сирийским городом Ракка 24 декабря 2014 года, был заживо сожжен экстремистами.