Песков развеял слухи о предложении саудитов о нефти и Асаде


Фото ТАСС.

В Кремле опровергли утверждения The New York Times о том, что Саудовская Аравия якобы предлагает России отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада в обмен на снижение ею добычи нефти. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эту информацию "газетными измышлениями".

В Кремле опровергли утверждения, содержащиеся в публикации The New York Times о том, что Саудовская Аравия якобы предлагает России отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада в обмен на снижение ею добычи нефти, передает "Интерфакс". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эту информацию "газетными измышлениями". "Это не более, чем газетные измышления", — сказал он РСН.

Ранее эту информацию также опроверг председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков. "Переговоров "о сокращении добычи нефти саудовцами в обмен на отказ Москвы от поддержки Асада" не было. Утка", — написал Пушков в среду в Twitter.

В интервью РСН Пушков уточнил, что переговоры на уровне министра нефти Саудовской Аравии и министра энергетики РФ Александра Новака состоялись во время поездки российской делегации на траурную церемонию по случаю смерти короля Саудовской Аравии в Эр-Рияде, однако сирийский вопрос на них не обсуждался.

"Обсуждались вопросы относительно нефти, ценообразования, координация деятельности стран-членов ОПЕК и не членов ОПЕК. Переговоры были позитивными и конструктивными. Никакого сирийского измерения в этих переговорах не было", — сказал депутат.

Пушков вместе с тем отметил, что позиция Саудовской Аравии по сирийской проблеме в последнее время начала меняться. "Саудовская Аравия все еще не поддерживает Башара Асада, но стала скептически относиться к сирийской оппозиции. Сейчас у саудитов меньше активности на сирийском треке, чем было при прежнем короле", — заявил председатель комитета.

Накануне газета The New York Times со ссылкой на неназванных саудовских и американских чиновников сообщила, что власти Саудовской Аравии пытаются убедить Россию прекратить поддерживать президента Сирии, предлагая взамен использовать свое влияние для повышения мировых цен на нефть.