Ливанов против школьниц в хиджабах

Министерство образования и науки РФ против ношения хиджабов в российских школах. Ранее пресс-служба Духовного управления мусульман РФ сообщила о том, что Равиль Гайнутдин направил письмо на имя президента, в котором поднял вопрос ношения в школах хиджаба.

Министерство образования и науки РФ против ношения хиджабов в российских школах.

"Сегодня на федеральном уровне действуют правила, отписывающие, как должны быть одеты дети в школе, — напомнил Ливанов, отвечая на вопрос ТАСС. — Это общие правила по России, главное их требование в том, что одежда должна быть светской. На сегодняшней день мы не видим оснований для пересмотра этой нормативной базы".

Ранее пресс-служба Духовного управления мусульман РФ сообщила о том, что Равиль Гайнутдин направил письмо на имя президента, в котором поднял вопрос ношения в школах хиджаба. По его мнению, такой запрет не позволит девочкам-мусульманкам полноценно учиться и общаться со сверстниками в общих школах, а также подогревает нетерпимость и антидемократизм.

Верховный суд 11 февраля рассмотрит жалобу родителей школьниц-мусульманок на запрет ношения головных платков в школах Мордовии. Летом 2013 года Верховный суд РФ отказал в отмене решения Ставропольского краевого суда, запретившего школьницам-мусульманкам ходить в платках.