Спайсы от Коломойского: нарковолна идет с Украины

Сегодня Владимир Путин подписал указ, официально приравнивающий курительные смеси к наркотикам. И сегодня же стало известно, что ликвидирована очередная банда, которая продавала зелье. Спайс поставлялся с Украины. А деньги от его продажи поступали на счета в "Приват-банке" Игоря Коломойского.

Сегодня Владимир Путин подписал указ, официально приравнивающий курительные смеси к наркотикам. И сегодня же стало известно, что в Москве ликвидирована очередная банда, которая продавала опасное зелье. Спайс поставлялся с Украины. А деньги от его продажи поступали на счета в "Приват-банке" Игоря Коломойского.

Операция длилась ровно 15 минут. Легковая машина, в багажнике в черной спортивной сумке — партия так называемых спайсов, разгоняется до 150-ти километров в час. Но уйти от преследования не удалось. В федеральной службе знали не только о том, что в легковушке три тысячи доз, но и адрес склада,где эти дозы хотели спрятать. В карманах курток, джинсов, рубашек — черные полиэтиленовые шары. В сигаретных пачках, в упаковке из-под жвачки. Сухой порошок, из которого можно изготовить те самые три тысячи доз, перевозили всего три человека. Спайсы с так называемой новой формулой, которая только в Сургуте этим летом заставила выпрыгнуть из окна десятерых, разводят в пропорции "один к десяти".

В карманах задержанных порошкового концентрата оказалось на четыре миллиона рублей. Через границу спайсы перевозили куда с большей выдумкой — спресованный порошок прятали в микросхемах фотоаппаратов, в морозильных камерах холодильников. Китайские спайсы, которые на их родине называют просто "активные вещества", в России продают с накруткой в 200%. У всех продавцов- украинские паспорта.

"Это сейчас самое удобное для них место, — объясняет начальник управления по борьбе с транснациональной организованной наркопреступностью ФСКН России Денис Хлебников, — потому что правоохранители украинские сейчас немножко не тем заняты и практически не занимаются наркотиками. Кстати, переводы идут как раз на Украину и к организаторам этого преступного сообщества,а это миллионы долларов".

На Украине сейчас и основные хранилища. Официальный Киев еще до майданных событий запретил всего 25 формул синтетического вещества, и на этом остановился. Все остальное наркотиками там не считают. Потому вполне законно продают и хранят. Известно, что деньги от продажи спайсов в России — информацию уже подтвердили — переводили в "Приват-банк" Игоря Коломойского.

В России в разных городах действует шесть преступных группировок, порядка 600 человек.

Молодой человек выкурил одну сигарету. Та самая формула,разрешенная на Украине. "Рев и характерные для тюленя повадки"- так соседи описывали поведение наркомана, пытаясь вызвать ему врачей.

Как выяснится позже, парню всего 26 лет. Клиническая смерть наступила спустя три часа — отказали почки и легкие. Через реанимацию окружной больницы Сургута этим летом прошли 18 человек. Откачали не всех.

Сургут, Киров, Владимир, Нижний Новгород, Иваново, Волгоград и Москва- каналы поставки синтетических наркотиков были уже отлажены. Известно, что продать смогли 115 килограммов белого синтетического порошка,- этим летом в России пострадали полторы тысячи человек, 40 — умерли. В результате этой ночной спецоперации конфисковали еще 100 килограммов.