Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Джеб Буш "выдворил" американских дипломатов из Йемена


фото: Global Look Press

Сенсацию, пусть и ошибочную, сотворил бывший губернатор американского штата Флорида Джеб Буш, брат экс-президента США Джорджа Буша-младшего, а также один из наиболее вероятных кандидатов от Республиканской партии на участие в борьбе за президентское кресло в 2016 году.

Сенсацию, пусть и ошибочную, сотворил бывший губернатор американского штата Флорида Джеб Буш, брат экс-президента США Джорджа Буша-младшего, а также один из наиболее вероятных кандидатов от Республиканской партии на участие в борьбе за президентское кресло в 2016 году. Во время выступления в Детройте (штат Мичиган) политик заявил, что США якобы вывели весь свой дипломатический персонал из Йемена, передает ТАСС.

Джеб Буш жестко критиковал ближневосточную политику нынешнего хозяина Белого дома Барака Обамы. "Мы отступили с Ближнего Востока, и посмотрите, что произошло, — отметил он. — Обратите внимание на события, касающиеся "Исламского государства" в Сирии и Ираке. Крупная победа в Йемене, о которой говорил президент, продержалась шесть месяцев. Теперь у США больше нет дипломатического персонала в столице Йемена", — заявил экс-губернатор.

Напомним, в конце января представители американской дипломатической миссии в Йемене действительно заявляли, что посольство США приостанавливает работу из-за опасной ситуации, сложившейся в стране, однако о его закрытии или эвакуации всех дипломатов речи не было. Впрочем, своим нынешним выступлением Джеб Буш лишь продолжил традиции своего брата, который нередко допускал оговорки или путал географические названия.

Йемен находится в глубоком политическом кризисе с 2011 года, когда в стране произошла смена власти. Борьба различных группировок за власть, привилегии и влияние в различных районах страны стихает лишь временами. В прошлом месяце обострилось противостояние между правительством суннитов и шиитским движением "Ансар Аллах".

Мятежники взяли в осаду, а затем и захватили президентский дворец, глава государства даже собрался в отставку. Однако в результате ему и боевикам удалось прийти к договоренности, одним из пунктов которой стало разрешение хоуситам занимать должности в правительстве.