Число жертв авиакатастрофы на Тайване возросло до 32 человек


фото EPA


фото: Global Look Press


фото EPA


фото EPA

Число жертв крушения турбовинтового самолета ATR 72-600 тайваньской авиакомпании TransAsia в Тайбэе, по последним официальным данным, возросло до 32 человек, 15 пострадали, еще 11 пассажиров — числятся пропавшими без вести. Их тела сейчас ищут спасатели.

Число жертв крушения турбовинтового самолета ATR 72-600 тайваньской авиакомпании TransAsia в Тайбэе, по последним официальным данным, возросло до 32 человек, сообщает ТАСС. В авиакатастрофе выжили 15 человек, еще 11 числятся пропавшими. Их поиски в холодной воде ведут десятки водолазов. Не исключается, что тела погибших могли быть унесены от места аварии течением.

Минувшей ночью спасатели с помощью крана подняли из реки фрагменты фюзеляжа самолета, в том числе его носовую часть. Они обнаружили тела двух пилотов и бортинженера. В общей сложности на борту воздушного судна находились 58 человек, из них пять членов экипажа и 53 пассажира, включая 31 туриста из материкового Китая. В авиакомпании подтвердили, что иностранцев на борту не было. В списках пассажиров — только жители континентальной части Китая и Тайваня. Председатель КНР Си Цзиньпин дал указание установить причины катастрофы и принять меры для оказания помощи семьям пострадавших.

Двухмоторный самолет совершал внутренний рейс из Тайбэя на архипелаг Цзиньмэнь в Тайваньском проливе. В момент взлета из аэропорта Суншань лайнер потерял управление. Резко накренившимся вниз левым крылом он задел эстакаду и рухнул в реку. Причины крушения пока не ясны. Как отмечают эксперты, погода и видимость в целом были нормальными. По словам диспетчеров, уже через минуту после взлета пилот начал подавать сигналы тревоги, указывая на проблемы с двигателем.

По данным тайваньских СМИ, избежать большего числа жертв удалось благодаря тому, что командир экипажа смог в опасный момент увести аварийный лайнер подальше от жилых кварталов к реке. Во время падения самолет зацепил крылом проезжавшее такси, однако водитель и пассажирка авто отделались незначительными травмами. На месте аварии обнаружены бортовые самописцы. Их расшифровкой сейчас занимаются специалисты.

Самолет эксплуатировался меньше года. Последнюю техническую проверку он проходил 26 января. Известно, что данному лайнеру в апреле прошлого года был заменен один из двигателей в Макао, в аэропорту которого экипаж запрашивал техническую посадку во время перелета на Тайвань для передачи воздушного судна заказчику. Управление гражданской администрации Макао уточнило, что работы по замене двигателя канадского производства проводили присланные авиакомпанией тайваньские специалисты.

Авиационные власти острова распорядились приостановить все полеты воздушных судов этого типа франко-итальянского производства, чтобы тщательно проинспектировать их состояние. Франция сообщила, что отправит на остров группу специалистов для участия в расследовании. В июле прошлого года на Тайване потерпел катастрофу самолет аналогичного типа, принадлежавший этой же компании. Он врезался в жилые дома при повторном заходе на посадку в условиях штормовой погоды на острове Пэнху, тогда погибло 49 человек.