Кибермошенники в Москве продавали липовые авиабилеты

Очередное мошенничество на туристическом рынке столицы. Пострадали как минимум два десятка человек. Люди забронировали на некоем сайте билеты на самолет. Привлекали клиентов низкими ценами. Вот только улететь им так и не удалось. Есть ли шансы у обманутых туристов вернуть свои деньги?

Очередное мошенничество на туристическом рынке столицы. Пострадали как минимум два десятка человек. Люди забронировали на некоем сайте билеты на самолет. Привлекали клиентов низкими ценами. Вот только улететь им так и не удалось. Есть ли шансы у обманутых туристов вернуть свои деньги?

Деловой визит в Москву для Елены Аксионенко начался с большой неприятности . Рассчитывала на бюджетную поездку, в итоге пришлось занимать деньги у подруги.

"На сайте искала, где какие билеты предлагают. Посмотрела — вроде "Аэрофлот" у них. И повелась на это", — рассказывает Елена Аксионенко.

Женщина пыталась купить билеты на самолет на некоем сайте broniruem-online.ru. Привлекли низкие цены — все авиабилеты предлагались со скидкой от 7%. Елена заплатила почти 13 тысяч рублей за перелет из Новокузнецка в Москву и обратно. Рассчиталась банковской картой. Пришло подтверждение платежа. Но билетов девушка так и не дождалась.

"Начала звонить, и по данным телефонам мне сказали, что я попала на мошенников", — продолжает Елена.

Телефон, по которому звонила Елена, был указан на сайте. Выяснилось, что номер принадлежит одному из турагентств, расположенных на юго-западе столицы. В компании подтверждают: к ним действительно поступило порядка 20 звонков из разных концов России. Люди требовали отдать какие-то билеты.

"Сначала мы думали, что люди просто ошиблись номером. Потом, когда звонки начали повторяться, мы заинтересовались, что же это за сайт, где они приобрели авиабилеты. Зашли на этот сайт и увидели, что там размещен наш телефон. Наша компания не занимается продажей авиабилетов, мы специализируемся на продаже турпакетов уже более 10 лет", — подчеркивает директор турагентства по продажам Светлана Сударева.

Как выяснилось, на сайте до телефона этого турагентства было указано еще как минимум два других. Поэтому количество пострадавших может быть и больше.

Сейчас страница broniruem-online.ru вообще недоступна: с этого адреса идет перенаправление на испанский портал по продаже авиабилетов. Так, с помощью нехитрой переадресации, аферисты спрятали свою страничку-ловушку. Но ее следы специалисты по компьютерной безопасности легко отыскали в так называемом кэше поисковой системы. Здесь действительно находим номер телефона турагентства, в которое звонили пострадавшие, предложения о скидках. На сайте также было доступно бронирование отелей, трансфер в аэропорт и покупка железнодорожных билетов.

"Мы можем посмотреть историю существования данного сайта. Он был зарегистрирован 7 января 2015 года. Вполне вероятно, что за месяц он мог набрать некоторую популярность, может быть, даже продавая настоящие билеты", — полагает эксперт по информационной безопасности Олег Шабуров.

Кроме того, внизу страницы указано название организации, которая, якобы и занималась продажей билетов. Некое ООО "Авиа-Консалт" прописано в Петербурге, но вместо него по указанному адресу — фотоателье. Телефонные номера тоже явно не те.

"Это Кронштадтский морской завод, нету тут никаких ООО", — отвечают по набранному номеру.

Чтобы не попадаться на уловки мошенников, специалисты советуют проверять достоверность ресурса, на котором проводятся денежные операции. У такого сайта должен быть так называемый цифровой сертификат — проще говоря, регистрационные документы.

"На сайте показался зеленый замочек. Это означает, что мы перешли на безопасное соединение, подтверждаемое наличием сертификата. Можно проверить, на чье имя выдан этот сертификат и какой компанией", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" Олег Шабуров.

Наличие сертификата хоть и снижает возможность обмана, но все же не является панацеей. Поэтому эксперты советуют: лучше всего пользоваться проверенными временем интернет-ресурсами.