Меркель, Олланд и Порошенко проводят переговоры в Киеве

Свои предложения по мирному плану в Киев привезли президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель. В Киеве началась их встреча с президентом Украины Петром Порошенко.

Свои предложения по мирному плану в Киев привезли президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель. В Киеве началась их встреча с президентом Украины Петром Порошенко.

Трехстороння встреча глав трех государств проходит в формате тет-а-тет. "После встречи в формате тет-а-тет предусмотрено расширенное заседание, но не предусмотрены никакие заявления по результатам встречи", — пояснил глава пресс-службы президента Украины Андрей Жигулин.

Европейские лидеры призвали Порошенко заморозить конфликт на юго-востоке Украины по приднестровскому варианту, сообщает ТАСС.

6 февраля Меркель и Олланд приедут из Киева в Москву, чтобы провести переговоры по украинскому вопросу с президентом России Владимиром Путиным. Россия готова к конструктивному диалогу, способствующему стабилизации ситуации в отношениях Киева и Донбасса. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков перед встречей главы российского государства Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Гарантом мира на юго-востоке Украины готовы выступить Соединенные Штаты. Об этом в ходе своего визита в Киев заявил американский госсекретарь Джон Керри.

Джон Керри также приветствовал приезд в Киев президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель. По его мнению, США и их партнеры "поддерживают Украину и призывают Россию стать частью конструктивного процесса".

Президент США Барак Обама примет решение относительно оказания оборонной помощи Украине уже после конференции по безопасности в Мюнхене и визита Меркель в США. Визит Меркель в Вашингтон намечен на 9 февраля.