Лавров отбыл на встречу ближневосточного "квартета"

В МИД ратуют за объединение энергетического пространства России и ЕС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отбыл в Нью-Йорк для участия во встрече "квартета" (ЕС, ООН, Россия и США) по ближневосточному урегулированию и заседании СБ ООН по проблеме борьбы с пиратством у берегов Сомали.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отбыл в Нью-Йорк для участия во встрече "квартета" (ЕС, ООН, Россия и США) по ближневосточному урегулированию и заседании СБ ООН по проблеме борьбы с пиратством у берегов Сомали. Главной целью встречи "четверки" является продвижение вперед вновь застопорившегося ближневосточного процесса.

По словам спецпредставителя главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Сергея Яковлева, на заседании "квартета" планируется "обсудить обстановку в регионе, а также то, как добиться продолжения мирного процесса". В свою очередь, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Александр Засыпкин отметил, что Москва "выступает за сохранение формата "квартета" в ближневосточном урегулировании". "У России и США наблюдаются различные подходы к ситуации в регионе, - сказал он. - Ближний Восток требует постоянного мониторинга, необходимо наращивать усилия по восстановлению арабо-израильского диалога".

Вместе с тем российский дипломат отметил, что "пока основные переговорщики не определятся по своим позициям, рано говорить о сроках проведения Московской конференции по Ближнему Востоку". "Московская встреча - это ориентир на будущее, - подчеркнул он. - Мы надеемся, что новая администрация США сохранит позитивные моменты в урегулировании, которые были достигнуты ранее, и активизирует действия по арабо-израильским переговорам".

Дальнейшее обсуждение ситуации на Ближнем Востоке продолжится в Москве 21 декабря, когда с визитом в российскую столицу прибудет глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас для переговоров с российским руководством. Стороны обсудят вопросы развития ближневосточного мирного процесса в целях повышения его эффективности, расширения и углубления отношений между Россией и ПНА.

Сергей Лавров планирует также принять участие в заседании Совета Безопасности ООН, которое будет посвящено обсуждению проблемы борьбы с пиратством у берегов Сомали. 12 декабря США распространили в СБ ООН проект резолюции, предусматривающей возможность проведения в Сомали наземных операций по борьбе с пиратами.