Военные министры стран НАТО усилят мощь блока в Восточной Европе


фото: Global Look Press

На заседании в Брюсселе министры обороны стран НАТО договорились больше чем в 2 раза увеличить контингент так называемых сил быстрого реагирования. Кроме того, сразу в шести странах развернут специальные командные центры. И все это, по словам руководства организации – исключительно в целях обороны.

НАТО не собирается поставлять оружие на Украину. Вместо этого у альянса — другие планы в Восточной Европе. На заседании в Брюсселе министры обороны стран блока договорились больше чем в два раза увеличить контингент так называемых сил быстрого реагирования. Кроме того, сразу в шести странах развернут специальные командные центры. И все это, по словам руководства организации — исключительно в целях обороны.

Усиление коллективной обороны. Именно так генсек НАТО Йенс Столтенберг предлагает называть новый план Североатлантического Альянса – по его словам, самый масштабный со времен окончания "холодной войны". При этом риторика норвежца звучит в духе именно этого противостояния – казалось бы, уже давно забытого. Речь снова о некоей агрессии России на Украине: она, якобы, меняет всю систему безопасности в Европе. В начале этой недели об этом говорил заместитель генерального секретаря – бывший посол США в Москве Александр Вершбоу. Теперь и сам Столтенберг. Как обычно, без доказательств.

"Обстановка такова, что она бросает нам вызов. И с востока, и с юга. На Украине мы наблюдаем эскалацию насилия. Силы, которые пользуются поддержкой России, пытаются расширить зону своего влияния, вопреки Минским договоренностям. А Россия помогает их обучать и обеспечивает оружием, нарушая международное право", — обличает строптивых русских Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО.

Действия блока – их в Брюсселе называют "ответными" – вполне предсказуемы. О них начали говорить ещё на летнем саммите НАТО в Уэльсе. О централизованных поставках оружия так называемой "молодой демократии" речи по-прежнему не идет. Формулировки в этом случае – обтекаемые. По словам того же Столтенберга, отдельные члены блока имеют право везти на Украину все, что угодно. Но не под эгидой организации. Зато министры обороны альянса решили создать контрольно-командные структуры – для интеграции вооруженных сил. Сразу в шести странах Восточной Европы.

"Мы решили, что необходимо немедленно развернуть шесть многонациональных командных центров в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии. Если нам придется столкнуться с кризисом, они смогут обеспечить нам единый фронт", — поделился своими миролюбивыми планами Йенс Столтенберг.

Политика санкций, за результатами которых следили и в НАТО, очевидно, не дала нужных западному сообществу плодов: раскачать российскую лодку ни Вашингтону, ни Брюсселю не удалось. Именно в этом многие эксперты видят причину шагов, намеченных альянсом на ближайшее время. Речь о том, чтобы более чем вдвое увеличить контингент так называемых сил быстрого реагирования. С 13 до 30 тысяч. По большому счету, НАТО укрепляет свои восточные границы. Поводом называют угрозу со стороны Москвы. Очевидно, мнимую, о чем уже неоднократно говорил российский постпред при альянсе – Александр Грушко. Вот, какие комментарии по этому поводу дали в нашем МИДе.

"Так называемый план укрепления восточного фланга альянса — не что иное, как наращивание боевых возможностей альянса на случай различных ситуаций. Поэтому у нас это вызывает глубокую озабоченность, тем более, если речь идет о решениях высоких представителей военных ведомств НАТО", — заявил Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ.

Украина – в перспективе – еще один плацдарм западных войск в Восточной Европе. Впрочем, это дело не сегодняшнего и не завтрашнего дня. На ближайшее время у НАТО заготовлены другие территории для освоения. Первая на очереди – Грузия. В ближайшее время там стартуют учения вооруженных сил организации. Некоторые страны готовы предоставить для этих маневров личный состав. Другие вложить деньги. Ну, а руководящую роль, в чем никто и не сомневался, берут на себя Соединенные Штаты.