Буш прилетел в Ирак прощаться с солдатами

Поездка Буша в Ирак - последняя на посту руководителя американской администрации
Президент США Джордж Буш прибыл с необъявленным визитом в Ирак. Эта поездка главы Белого дома - последняя на посту руководителя американской администрации. Во время визита Буш намерен встретиться с иракским лидерами, "поблагодарить войска и отпраздновать заключение с Багдадом договора в области безопасности".

Президент США Джордж Буш прибыл с необъявленным визитом в Ирак. Эта поездка главы Белого дома - последняя на посту руководителя американской администрации - проходит за несколько недель до передачи им полномочий избранному президенту США Бараку Обаме 20 января следующего года. Как сообщили представители Белого дома, во время визита Буш намерен встретиться с иракскими лидерами, "поблагодарить войска и отпраздновать заключение с Багдадом договора в области безопасности".

Он прибыл в Багдадский международный аэропорт после полудня. Его встречали посол США в Ираке Райан Крокер и командующий Многонациональными силами в стране генерал-лейтенант Рэймонд Одьерно. Затем он направился на вертолете в президентский дворец, где проходит его встреча с иракским коллегой Джалялем Талабани. Президент США также намерен провести переговоры с премьер-министром страны Нури аль-Малики. Накануне с неожиданным визитом в Ираке побывал министр обороны США Роберт Гейтс.

Согласно утвержденному иракским парламентом соглашению между Ираком и США, призванному заменить истекающий 31 декабря мандат ООН, последние подразделения 150-тысячного контингента США должны быть выведены из Ирака к концу 2011 года. Кроме того, все американские боевые части должны прекратить проведение самостоятельных операций к июню 2009 года. В течение следующего года базы США перейдут под контроль иракских сил безопасности. Документ также наделяет власти Ирака правом судить американских солдат, офицеров и сотрудников частных охранных компаний США за тяжкие преступления, совершенные в увольнении за пределами военных баз. Кроме того, в нем содержится запрет на использование территории Ирака для проведения боевых операций США в соседних странах.

Несколько дней назад, выступая в Академии Армии США в Вэст-Пойнте (штат Нью-Йорк), Буш признал, что война в Ираке, инициированная Вашингтоном в 2003 году, "оказалась дольше и труднее, чем ожидалось". "Иностранные террористы, элементы бывшего (иракского) режима и иракские повстанцы", которые зачастую используют помощь из-за пределов страны, "подняли уровень насилия и довели страну до грани хаоса", отметил он.

Это - четвертая поездка президента США в Ирак. 27 ноября 2003 года Буш также неожиданно отправился в эту страну и отпраздновал вместе с американскими солдатами День благодарения. Он побывал в Ираке в июне 2006 года и начале сентября 2007 года. Избранный президент США Барак Обама в ходе своей предвыборной кампании заявил, что выведет американские войска из Ирака в течение 16 месяцев после вступления в должность главы государства. При этом он не исключил, что часть американских подразделений останется в арабской стране для подготовки местных военных кадров и борьбы с "повстанцами".