Экс-сотрудника российского ядерного центра подозревают в передаче секретов на Запад


фото: Global Look Press

Гражданина России обвиняют в передаче секретов одной из стран Запада. Российские спецслужбы пресекли деятельность Геннадия Кравцова, передававшего секретную информацию одной из западных стран. Его задержание произошло еще в прошлом году.

Гражданина России обвиняют в передаче секретов одной из стран Запада. Российские спецслужбы пресекли деятельность Геннадия Кравцова, передававшего секретную информацию одной из западных стран, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "В Москве под стражу взят гражданин Кравцов, обвиняемый в государственной измене (статья 275 УК РФ), его задержание было произведено еще в прошлом году", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что фигурант останется под стражей, как минимум, до конца марта 2015 года. "Ему предъявлено обвинение в передаче секретных данных на Запад. Максимальное наказание — 20 лет колонии", — сказал источник, не уточнив при этом, в какую именно страну отправлялась информация.

В пресс-службе Лефортовского суда Москвы подтвердили факт ареста обвиняемого в госизмене. "21 января судом было вынесено решение о продлении срока ареста Кравцову Геннадию Николаевичу, обвиняемому по статье 275 Уголовного кодекса РФ, до 27 марта 2015 года", — сказала пресс-секретарь суда Юлия Скотникова. Она не стала уточнять детали дела, поскольку оно имеет гриф "совершенно секретно", и не сообщила, в пользу какой страны обвиняемый совершил измену.

4 февраля стало известно, что в Нижегородской области бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны. "Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, доклад был посвящен его работе. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении Голубева уголовного дела по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Однако, по версии защиты, никакой гостайны ученый не разглашал", — сообщил его адвокат Евгений Губин.

3 февраля из-под стражи была освобождена под подписку о невыезде также обвиняемая в госизмене жительница Смоленской области Светлана Давыдова.