Обстрелы Донецка и Первомайска: украинская армия использует запрещенное оружие


Фото ТАСС.

В Донецке возобновились интенсивные обстрелы. Против населения украинская армия использует белый фосфор. Съемочная группа ВГТРК получила еще одно видеодоказательство применения запрещенных боеприпасов. Еще один вид запрещенного оружия – кассетные боеприпасы – взрываются в Луганской области.

После короткого затишья в Донецке возобновились интенсивные обстрелы. Украинская артиллерия бьет по Киевскому, Петровскому и Куйбышевскому районам города. Против мирного населения украинская армия использует белый фосфор. Съемочная группа ВГТРК получила еще одно видеодоказательство применения запрещенных во всем мире зажигательных боеприпасов. Бомбы разрываются над жилыми кварталами. Известно, что в зоне поражения, помимо жилых домов, оказались трамвайный парк и автостоянка. Все автомобили сгорели. Самовоспламеняющееся вещество, которое содержат снаряды, уничтожает все вокруг, вызывает сильные ожоги и тяжелое химическое отравление организма. Одна десятая грамма приводит к гибели человека. Еще один вид запрещенного оружия — кассетные боеприпасы — взрываются в жилых районах Луганской области. Уже отработанные фрагменты бойцы ЛНР намерены передать наблюдателям ОБСЕ.

Сидя в темном подвале, освещенном одной свечкой, пенсионерки из города Первомайска вспоминают детство, когда также прятались от бомб фашистов. Проклинают карателей.

- Днями и ночами сидим. Домой пробежимся немножко и сюда обратно.

Не сдерживая слез, пенсионерки рассказывают, что последние полгода они почти не вылезают из этого подвала, потому что бомбежки не прекращаются ни на секунду. Вот и сегодня несколько снарядов разорвались прямо во дворе.

Представители ополчения уже начали собственное расследование, что же именно взорвалось в жилом квартале на окраине Первомайска, где нет позиций ополчения Луганской народной республики. Предположительно, это был снаряд с кассетными зарядами, который запрещен во всем мире. На месте происшествия найдена часть от боеголовки, в ближайшее время ее передадут представителям ОБСЕ.

Огромная воронка диаметром в 3 метра. Ополченцы осматривают место, собирая осколки для международных наблюдателей. Рядом жители многоэтажки, которые, переборов страх, вышли из подвалов.

Артобстрелы Первомайска не прекращаются ни на минуту. Тяжелая украинская артиллерия, стоящая в трех километрах от города, планомерно уничтожает многоэтажки, в которых до сих пор остаются люди.

- Сидишь и прислушиваешься: мимо летит или нет. Так и живешь.

- У вас стекла даже дрожат, пол дрожит, вы уже привыкли?

- Плохая привычка. Очень плохая. Привыкла, а сердце дергается все равно.

У ополченцев несколько версий, почему снаряды падают именно в жилых кварталах. Одна из них — украинское командование до сих пор думает, что армия ЛНР остается в Первомайске.

Укрепления ополченцев в городе, конечно еще остались. Они были стратегически важны еще летом, когда украинские силовики по центральной улице пытались зайти в город на танках и прорвать линию обороны. Но после нескольких дней тяжелых боестолкновений армия отступила в соседний населенный пункт, где до сих пор и остается.

Однако скорей всего украинская артиллерия стреляет по домам мирных жителей за то, что те поддерживают ополченцев. При этом в городе до сих пор вместе со стариками остаются и дети. Ярославу совсем недавно исполнилось 10 лет, и этот день рождения чуть не стал для него последним.

"Мне было очень плохо, когда мне щеку поцарапало стеклом", — рассказывает Ярослав.

У Ярослава не осталось друзей в городе. Почти все жители уехали. А его лучший друг Гоша, который остался, не выходит из оборудованного родителями подвала, боится. Для жизни здесь есть почти все: кровать, стол, запасы еды и воды, но самое главное — телевизор, который рассказывает, что же происходит на поверхности.

"Ну как бросить все это? Мы здесь живем и два раза свою квартиру спасали от потопа. Потому что после бомбежки дом трусится, трубы рвутся, течет все. Вот мы сейчас уедем, потом вернемся куда?" – вопрошает жительница Первомайска Оксана.

Надежда на светлое и мирное будущее еще не умерла, говорит мама Гоши. Она верит, что в ближайшее время война закончится, и тогда в честь этого события они отпустят на волю голубей соседа, которых подкармливают каждый день. Но пока нужно сидеть в подвале, на улице все еще смертельно опасно.