Из Дебальцева выехала первая колонна с беженцами


фото EPA

Из Дебальцева выехала первая колонна с беженцами. Согласованная самопровозглашенной Донецкой народной республикой и Киевом эвакуация мирных жителей началась, сообщил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

Из Дебальцева выехала первая колонна с беженцами. Согласованная самопровозглашенной Донецкой народной республикой и Киевом эвакуация мирных жителей началась, сообщил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин. "Из города выдвинулась колонна автобусов с мирными жителями", — сказал Басурин "Донецкому агентству новостей".

Между тем, как пояснила "Интерфаксу" омбудсмен ДНР Дарья Морозова, мирных жителей из-под Дебальцева планируется вывозить в подконтрольные ДНР населенные пункты, находящиеся на относительном удалении от линии соприкосновения сторон. "Будем вывозить в западном направлении — в Донецк, Макеевку", — сказала она. Кроме того, Морозова сообщила "Донецкому агентству новостей", что также будет действовать гуманитарный коридор для жителей Углегорска. "Да, коридор открыт, и я уже около Дебальцева, направляюсь в Углегорск. Я ответственна за гуманитарный коридор для жителей Углегорска", — подчеркнула Морозова.

Ранее она сообщила, что для желающих покинуть зону боев под Дебальцевым будет предоставлено 20 автобусов. Заключение временного перемирия и организацию "зеленого коридора" подтвердил и советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. "Только что подтвердили "зеленый коридор" из Дебальцева. Буду находиться там. Вывозим людей", — написал он в своем Facebook (запрещена в РФ).

Накануне замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин заявил журналистам, что украинская сторона впервые согласилась на предложение ополченцев Донбасса дать возможность мирным жителям выехать из Дебальцева. В свою очередь, как сообщил Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24", мирные жители поселка Дебальцево сами могут выбрать направление эвакуации — в подконтрольный украинскими военными Артемовск или в Донецк, который контролируют ополченцы.