Посол РФ во Франции: встреча Путина, Олланда и Меркель не последний шанс, но близко к этому

В Москве сегодня должна состояться встреча президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и французским лидером Франсуа Олландом. Посол РФ во Франции Александр Орлов уверен, что предстоящая встреча очень важна.

В Москве сегодня должна состояться встреча президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и французским лидером Франсуа Олландом. Переговоры будут посвящены поиску путей для скорейшего прекращения гражданской войны на Украине. Посол РФ во Франции Александр Орлов уверен, что предстоящая встреча очень важна.

"Существует срочная необходимость остановить войну, остановить убийства мирных граждан. Надо добавить, что, несомненно, это очень-очень важная встреча, я бы даже сказал, что это встреча надежды", — заявил Орлов в интервью французской радиостанции "Эроп-1". "Я не скажу, что это последний шанс, но близко к этому", — отметил посол. Он выразил надежду на то, что инициатива лидеров Франции и Германии увенчается успехом, передает "Интерфакс".

Встреча по Украине в российской столице готовилась уже некоторое время, и лидеры России, Франции, Германии и Украины находились в контакте друг с другом.

5 февраля Меркель и Олланд посетили Киев. Переговоры в столице Украины завершились поздним вечером, но никаких официальных заявлений по итогам не последовало.

Помощник президента России Юрий Ушаков накануне подтвердил, что к достижению договоренности о встрече президента РФ с коллегами из Франции и Германии подтолкнуло обострение ситуации на Украине. Он подчеркнул, что в Москве готовы к конструктивному диалогу в ходе встречи с Олландом и Меркель в целях "налаживания диалога между Киевом и Донбассом".

Ушаков выразил надежду на то, что план урегулирования, который привезут лидеры Франции и Германии, будет "учитывать предложения Путина". "Я не знаю, какой характер носит этот план, но я надеюсь, что он учитывает многие предложения, в том числе собственного характера, которые были выдвинуты в последнее время нашим президентом", — сказал представитель Кремля.