Журналист ВГТРК: диверсионная группа начала стрелять по мирным жителям

Российские журналисты телеканала "Россия" не пострадали во время обстрела в районе поселка Чернухино под Дебальцево. Диверсионная группа украинских силовиков начала стрелять по мирным жителям, силовики ЛНР открыли ответный огонь. Об этом сообщил корреспондент телеканала "Россия 24" Артем Кол.

Российские журналисты телеканала "Россия" не пострадали во время обстрела в районе поселка Чернухино под Дебальцево. Об этом сообщил корреспондент телеканала "Россия 24" Артем Кол. По его словам, российские журналисты снимали репортаж о том, как проходила эвакуация жителей поселка Чернухино. "Мы стали свидетелями начавшегося боя во время эвакуации мирных жителей поселка Чернухино. Диверсионная группа украинских силовиков начала стрелять по мирным жителям. В этот момент силовики ЛНР открыли ответный огонь для подавления огневых точек, чтобы прикрыть мирных жителей, а также журналистов, работавших на передовой", — сказал Кол.

Он подчеркнул, что со съемочной группой все в порядке. "Мы не пострадали, но во время обстрела в ногу был легко ранен житель Чернухино. В настоящее время он госпитализирован в больницу Алчевска. Ранее сегодня агентство ЛуганскИнформЦентр сообщило о том, что киевские силовики обстреляли российских журналистов и мирных граждан во время эвакуации жителей поселка Чернухино, нарушив достигнутое ранее соглашение о перемирии.

Под обстрел попали сегодня в Углегорске и корреспонденты телеканала Russia Today. Об этом сообщил сайт телеканала. "Журналисты RT Роман Косарев и Анна Книшенко попали под обстрел в городе Углегорск под Донецком", — говорится в сообщении. Вместе с ними находились оператор Сергей Грушин, ассистент оператора Николай Бочаров и стрингер Павел Климов. "Сейчас мы в относительно безопасном месте. Но тут рядом все простреливается, работают снайперы. Мы около большого здания прячемся, пытаемся укрыться. Мы не можем сейчас никуда выехать. Ждем колонну", — сообщила RT Анна Книшенко.

Ранее глава провозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил о том, что с киевскими силовиками удалось достичь договоренности об открытии с 10 часов 00 минут гуманитарного коридора для эвакуации жителей находящегося в зоне боевых действий поселка Чернухино. К середине дня из населенного пункта на личном автотранспорте смогли выехать более 50 человек. Накануне Плотницкий заявлял, что киевские наемники "из числа бывших дудаевских боевиков" и бойцы батальона "Айдар" заминировали в Чернухино школу, куда до этого согнали местных жителей".

Между тем, эвакуация мирных жителей, пожелавших покинуть Дебальцево, походит к завершению. Об этом заявил "Интерфаксу" заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. "Эвакуация подходит к концу", — сказал Басурин. Накануне Басурин заявил журналистам, что украинская сторона впервые согласилась на предложение ополченцев Донбасса дать возможность мирным жителям выехать из Дебальцево. В свою очередь, полпред ДНР на минских переговоров Денис Пушилин сообщил, что жители Дебальцево сами могут выбрать направление эвакуации — в подконтрольный украинскими военными Артемовск или в Донецк, который контролируют ополченцы.

В первой половине дня пятницы эвакуация мирных жителей из Дебальцево началась. "Из города выдвинулась колонна автобусов с мирными жителями", — сказал Басурин в пятницу "Донецкому агентству новостей". Как пояснила уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова, мирных жителей из Дебальцево планируется вывезти в подконтрольные ДНР населенные пункты, находящиеся на относительном удалении от линии соприкосновения сторон. "Будем вывозить в западном направлении — в Донецк, Макеевку", — сказала она.