Эвакуация сорвана: 20 пустых автобусов возвращаются в Донецк


фото EPA

По вине Украины эвакуация мирных жителей Дебальцева в провозглашенную Донецкую народную республику сорвана. Об этом сообщил Донецкому агентству новостей представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По вине Украины эвакуация мирных жителей Дебальцева в провозглашенную Донецкую народную республику сорвана. Об этом сообщил Донецкому агентству новостей представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Как уточняет ТАСС, жителям не сообщили о возможности выехать в Донецк. "К месту эвакуации прибыли 40 человек. Люди не пришли, так как с украинской стороны не было оповещения о возможности эвакуации в ДНР, люди ничего не знают, — сказал Басурин. — Когда мы вошли в Дебальцево, была провокация, огонь велся из города".

По информации ДАН, в настоящее время колонна из 20 почти пустых автобусов направляется в Донецк.

В то же время пресс-центр штаба силовой операции на востоке Украины сообщает о достигнутых с ополченцами договоренностях по прекращению огня 6-7 февраля в районе Дебальцево и на участках дорог Дебальцево-Углегорск и Дебальцево-Артемовск в дневные часы для эвакуации жителей.

"Вчера вечером общим центром контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон достигнуты договоренности о прекращении огня 6-7 февраля в районе города Дебальцево (с 10.00 до 14.00 по киевскому времени). И на участках дорог Дебальцево-Углегорск и Дебальцево-Артемовск (с 8.00 до 10.00 и с 14.00 до 17.00). Основная цель договоренностей — эвакуация местных жителей из Дебальцево в города Артемовск и Углегорск", — отмечается в сообщении пресс-центра, размещенном на его странице в Facebook (запрещена в РФ).

По данным "Интерфакса", по состоянию на 15:00 (16:00 по Москве) продолжаются обстрелы позиций украинских войск вдоль линии разграничения. Согласно военной сводке, Дебальцевское направление продолжает оставаться самым напряженным. С утра противник обстрелял из минометов, гранатометов, артиллерии населенные пункты: Троицкое, Редкодуб, Дебальцево, Санжаровка, Миус, Чернухино. Под огонь реактивных систем залпового огня попали Дебальцево, Новая Григорьевка, Попасная.

Обстрелы района эвакуации с украинской стороны не прекращались, причем велся как артиллерийский, так и снайперский огонь.