В чем причина жестокости "Исламского государства" и когда это закончится?


фото EPA

Минувшая неделя запомнится чудовищным актом жестокости со стороны боевиков "Исламского государства". После того, как переговоры по обмену пленного иорданского пилота на террористку, содержащуюся в иорданской тюрьме, провалились, он был заживо сожжен в железной клетке.

Всю прошлую неделю мир с замиранием сердца следил за ситуацией вокруг заложников "Исламского государства" – двух японцев и иорданского пилота Муаза аль-Касасбеха, попавшего в плен в декабре прошлого года после того, как самолет, на котором он совершал боевой вылет, разбился над территорией, контролируемой террористами.

Развязка этой драмы шокировала. После того, как японское правительство отказалось платить выкуп в $200 миллионов, а все попытки определить их местонахождение потерпели крах, оба японца, как и многие другие пленники "Исламского государства" до них, были обезглавлены. Не состоялся и обмен сбитого летчика на содержащуюся в иорданской тюрьме террористку Саджиду ар-Ришави.

Через два дня боевики опубликовали шокирующее видео, на котором аль-Касасбеха, стоящего в железной клетке, сжигают заживо. Эти кадры вызвали взрыв негодования во всем мире: король Иордании Абдалла II пообещал "раздавить террористов в их собственном логове", не исключив личного участия в операции. Лидеры всего мира, в том числе, недавно взошедший на престол король Саудовской Аравии Салман, выразили Абдалле II свои личные соболезнования.

Бывший посол США в Саудовской Аравии Роберт Джордан в интервью телеканалу Fox News заявил, что для того, чтобы покончить с "Исламским государством", может потребоваться 7-8 лет. При этом Джордан напомнил о планах Саудовской Аравии построить на границе с Ираком 1000-километровую стену, которая должна предотвратить проникновение террористов на свою территорию и остановить поток наркотрафика, идущий с этой территории.

В чем причина жестокости "Исламского государства" и удастся ли переломить ситуацию в отведенные бывшим послом сроки, рассказывает старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Борис Долгов:

Если говорить о том, за какой срок США могут ликвидировать "Исламское государство" (запрещена в РФ), здесь необходимо в первую очередь упомянуть об амбивалентности американской политики в этом регионе. С одной стороны, США, пускай опосредованно, продолжают тренировать и обучать боевиков так называемой умеренной сирийской оппозиции, сражающихся на территории Сирии против режима Башара Асада. С другой – возглавляют коалицию, наносящую удары по позициям "Исламского государства". Однако в рядах сирийской оппозиции происходит постоянная текучка – никто не мешает бойцам той же "Свободной сирийской армии" на следующий день после перехода турецкой границы переметнуться в то же "Исламское государство", где больше платят.

То, что сейчас происходит в Ираке и Сирии, напоминает ситуацию пятнадцатилетней давности. Тогда Усама бен Ладен, который в годы советского вторжения в Афганистан в рамках операции "Циклон", финансируемой ЦРУ, поставлял моджахедам тяжелое вооружение и вербовал по всему миру новых джихадистов. Через одиннадцать лет после вывода советского контингента этот же человек организовал крупнейший теракт за всю историю США. Но свое богатство и влияние этот человек приобрел, в первую очередь, благодаря США.

Сейчас мы имеем во многом схожую ситуацию. Дело в том, что "Исламское государство" возникло не вчера и не в прошлом году. Оно возникло через несколько месяцев после вторжения американского контингента в Ирак, и тогда оно называлось "Исламское государство Ирака и Леванта", сражавшееся против американских оккупационных войск и шиитских сил безопасности. Но после того как в 2011 году эта группировка решила вмешаться в сирийскую гражданскую войну, она, наравне с другими антиправительственными группировками стала получать финансирование для свержения Асада, в том числе, со стороны Саудовской Аравии, которая теперь строит стену.

Вопрос, насколько быстро удастся ликвидировать "Исламское государство" напрямую зависит от того, насколько это нужно руководству Соединенных Штатов. Разумеется, сделать это без крупномасштабной наземной операции не удастся. Если США действительно так беспокоит наличие на границе Сирии и Ирака террористического анклава, им нужно как можно скорее привлечь в коалицию Сирию и Иран – тогда для разгрома террористов понадобится не семь лет, а максимум семь месяцев. Пока же создается впечатление, что главной целью остается не уничтожение "Исламского государства", а свержение сирийского президента Башара Асада и противодействие шиитскому Ирану в его борьбе за региональное влияние.

Исламская доктрина разрешает так называемую "ложь во спасение", позволяющую пренебрегать исламскими принципами для получения максимальной выгоды. Радикальный исламизм может пойти на тактический альянс с западными странами, но, в конце концов, обязательно повернется против западной идеологии. Именно поэтому попытки использовать исламский терроризм в своих целях раз за разом будут приводить лишь к росту напряженности и новым терактам, в том числе, в западных странах, как мы увидели в январе этого года.

Что касается исламской доктрины как таковой, то Коран не содержит призывов ни убивать неверных, ни, тем более, сжигать людей живьем. Любая казнь, даже там, где действует шариат, должна осуществляться лишь после приговора суда, в противном случае убийство является внесудебной расправой. Действия боевиков – это, по сути, политические акции, главная цель которых – устрашить и запугать противников, и пример Объединенных Арабских Эмиратов, руководители которых отказалось от нанесения новых авиаударов, пока не будет обеспечена безопасность для летчиков на случай форс-мажорных ситуаций, показывает, что эта тактика работает. Именно поэтому действия боевиков "Исламского государства" не имеют ничего общего ни с исламом, ни с Кораном, и именно в этом кроется причина их растущего неприятия в исламском мире.

Напомним, после публикации кадров сожжения иорданского пилота гранд-шейх самого влиятельного исламского университета в мире – каирского "Аль-Азхара" Ахмед аль-Тайеб назвал боевиков "сатанистами", добавив, что их самих следует "убить, распять и отрубить им руки и ноги". Хотя в исламе присутствуют такие виды казни как отсечение головы и побиение камнями, сожжение в них не входит – оно было осуществлено на основе собственной фетвы, опубликованной боевиками в день расправы.