ДНР стала преемницей Донецко-Криворожской республики 1917 года

Депутаты самопровозглашенной Донецкой народной республики приняли меморандум о преемственности ДНР Донецко-Криворожской республике. Как пояснил председатель народного совета ДНР Андрей Пургин, это политический документ.

Депутаты самопровозглашенной Донецкой народной республики приняли меморандум о преемственности ДНР Донецко-Криворожской республике. Как пояснил председатель народного совета ДНР Андрей Пургин, это политический документ. "Мы ощущаем себя частью того исторического конструкта, который был провозглашен в 1917 году", — заявил он.

"Мы ведем переговоры с Луганском для синхронизации законодательной деятельности, — цитирует Пургина "Интерфакс". — Меморандум об основах государственного строительства и преемственности Донецко-Криворожской республике будет принят также и в ЛНР".

В свою очередь, спикер Народного совета самопровозглашенной ЛНР Алексей Карякин сообщил, что вопрос принятия меморандума будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента самопровозглашенной республики. "Учитывая то, что мы с коллегами всегда тесно сотрудничали с Донецкой народной республикой, конечно, мы будем рассматривать и этот вопрос. Меморандум провозгласили сегодня, поэтому так быстро сформулировать наш ответ мы не успеем, я же не могу ответить за весь депутатский корпус. Данный вопрос будет вынесен на обсуждение Народного совета", — сообщил Карякин пресс-центру "Новороссия".

Донецко-Криворожская республика была провозглашена съездом Советов рабочих депутатов Донецко-Криворожского бассейна, проходившим в Харькове 12 февраля 1918 года. Входила в состав РСФСР. Включала территории Харьковской, Екатеринославской, часть Херсонской губерний. Столица — Харьков, затем — Луганск. 19 марта вошла в состав Украинской советской республики, которая к середине апреля была почти полностью захвачена германскими войсками.