Эксперты по безопасности решают в Мюнхене, как быть с Украиной

Европейские члены НАТО должны увеличить оборонные расходы. Об этом заявила министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серей на Мюнхенской конференции по безопасности. Главной темой заседания стала ситуация на Украине и то, как она меняет структуру европейской безопасности.

Европейские члены НАТО должны увеличить оборонные расходы. Об этом заявила министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серей на Мюнхенской конференции по безопасности. Главной темой заседания стала ситуация на Украине и то, как она меняет структуру европейской безопасности.

Уж который год эксперты по безопасности собираются в мюнхенском отеле Bayerischer Hof в ситуации, которая, кажется, хуже еще не была. Сначала был Ирак, потом Египет, Ливия, Сирия, второй год подряд Украина, но только уже охваченная гражданской войной. И вот снова практически те же люди, на том же месте. И снова кажется, что хуже не бывает.

Председателя конференции Ишингера, видимо, посетило ощущение некого критического предела, раз в статье для журнала International Politik он написал, что США нарушили многолетнюю стратегию: расширение НАТО параллельно с выстраиванием особых отношений с Москвой, в результате чего в большом европейском доме у России не осталось даже комнаты. Но порефлексировать на эту тему сегодня с трибуны он не отважился — уж очень резким вышел бы контраст с тем, о чем заговорили министр обороны Германии и генеральный секретарь НАТО, а именно о коллективной решимости дать отпор России путем крупнейшего расширения военной инфраструктуры и наращивания сил на восточных границах альянса.

"Все эти меры оборонительные, пропорциональны и соответствуют нашим международным обязательствам, — отмечает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. — Это наш ответ вызовам — как с Востока, так и с Юга, которые мы видим".

Самым острым вопросом конференции обещает стать тема поставок вооружений на Украину. Об этом, конечно, еще станет просить президент Порошенко, когда приедет в Мюнхен, и совершенно точно его в этом поддержит американский сенатор Маккейн, который перед отлетом на конференцию прямо так и заявил: Украина вынуждена применять запрещенные боеприпасы, потому что США до сих пор не предложили ей разрешенные. Но если в Вашингтоне на этот счет колеблются, то Европа пока категорически против.

"В случае с Украиной спор идет не столько о том, поставлять ли ей вооружения или нет, — рассуждает министр обороны ФРГ Урсула фон дер Лайен. — Я считаю, в случае с Украиной и агрессивным поведением России мы ведем дискуссию о фундаментальном вопросе — должны ли высокоразвитые страны в XXI веке решать свои споры с оружием в руках или за столом переговоров. Мы с уверенностью заявляем, что единственное место, где можно выработать совместное решение — это стол переговоров".

Запад зажат между средневековьем с Юга и, как уверены в этой аудитории, гибридной войной с Востока. Между религиозными фанатиками с острыми ножами и "зелеными человечками" с Russia Today. В ближайшие два дня все будет только про это. И Мюнхен, конечно, совсем не то место, где можно услышать про коллективную ответственность Запада за подрыв глобальной стабильности. Будь по-другому, хуже бы сейчас точно не было.