"ЛУКойл" в связи с кризисом может сократить инвестиции в 2010 году

"ЛУКойл" в связи с кризисом может сократить инвестиции в 2010 году
В связи с кризисом "ЛУКойл" может сократить инвестиции в 2010 году. Также компания готова отодвинуть сроки реализации ряда зарубежных проектов. Об этом сообщил ее глава Вагит Алекперов.

В связи с кризисом "ЛУКойл" может сократить инвестиции в 2010 году. Также компания готова отодвинуть сроки реализации ряда зарубежных проектов. Об этом сообщил ее глава Вагит Алекперов на международном "круглом столе" "Корпоративная социальная ответственность на современном этапе развития общества" в понедельник в Москве.

При этом он добавил, что компания стремится сохранить инвестиции в Западной Сибири и на Ямале.  Алекперов также подчеркнул, что "программа по сокращению издержек не коснется численности персонала". "Наша задача - не допустить социальной напряженности", - добавил он.

По слова Алекперова, реальной угрозой в эпоху кризиса может стать утрата доверия общества к корпоративному сектору, если компании начнут отказываться от своих обязательств.

Он сказал, что "кризис не означает автоматического сокращения социальных программ". "В тоже время мы рассчитываем, что государство будет поддерживать проекты, предполагающие создание новых рабочих мест", - сказал он. Как сообщает "Интерфакс", в качестве примера Алекперов привел работу на Каспийском шельфе, где, по его словам, может быть создано 7 тысяч новых рабочих мест.

Инвестиции "ЛУКойла" в 2008 году были на уровне 15 миллиардов долларов, в следующем году могут снизиться до 4-5 миллиардов при цене на нефти ниже 50 долларов за баррель.