Японский премьер выразил стремление заключить мирный договор с Россией


фото: Global Look Press

Синдзо Абэ выразил стремление вести "упорные" переговоры с Россией по вопросу о южной части Курил, которые в Японии называются "северными территориями". Он также назвал "ненормальным" тот факт, что между Россией и Японией со времен окончания Второй мировой войны не подписан мирный договор.

Японский премьер Синдзо Абэ выразил стремление вести "упорные" переговоры с Россией по вопросу о южной части Курил, которые в Японии называются "северными территориями". Он также назвал "ненормальным" тот факт, что между Россией и Японией со времен окончания Второй мировой войны не подписан мирный договор. Глава японского правительства подчеркнул важность подписания мирного договора с Россией.

Свое заявление Синдзо Абэ озвучил на "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий" в Токио, передает ТАСС. Такие митинги проводятся каждый год 7 февраля в память о первом российско-японском договоре, подписанном в 1855 году в этот день. Традиционно в этих собраниях участвуют министры правительства, депутаты парламента, бывшие жители южной части Курил.