МИД РФ: первый мирный договор с Японией не решает проблему принадлежности Курил


фото: Russian Look

В МИД РФ разочарованы попыткой Японии увязать первый мирный договор между странами о мире и дружбе (Симодский трактат) с вопросом заключения мирного договора и территориальными претензиями Токио. Симодский трактат помог развитию торговли, консульских, культурных и гуманитарных связей.

В МИД РФ разочарованы попыткой Японии увязать первый мирный договор между странами о мире и дружбе (Симодский трактат) с вопросом заключения мирного договора и территориальными претензиями Токио. Об этом сообщили в российском ведомстве в связи со 160-летием установления дипотношений с Японией.

Симодский трактат помог развитию торговли, консульских, культурных и гуманитарных связей между Россией и Японией. На этом фоне вызывают разочарование попытки некоторых японских политических сил и общественных организаций искусственно увязать этот документ с нынешней проблемой мирного договора между Россией и Японией, обосновывая тем самым территориальные претензии Токио к нашей стране, заявили в МИД РФ.

В ведомстве отметили, что по итогам Второй мировой войны Курильские острова по праву переданы Советскому Союзу, что подкреплено Уставом ООН. К Симодскому трактату, не умаляя значение этого документа, данный вопрос отношения не имеет.

В свою очередь, премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил стремление наладить диалог с Россией по территориальному вопросу и заключению мирного договора. Об это он заявил на "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий" в Токио. Премьер также отметил, что в 2015 году наступит 70-я годовщина Второй мировой войны. И это ненормально, что между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор.

В своей речи Абэ не употреблял применительно к южным Курилам привычные для ряда местных политиков термины "незаконная оккупация" или "исконные территории", которые неизменно вызывают протесты со стороны России, передает ТАСС.

Симодский трактат стал итогом дипломатической миссии вице-адмирала Евфимия Путятина, напомнили в МИД РФ. В то время Японские власти добровольно прекратили изоляцию с внешним миром и установили контакты с соседним государством.