После Олимпиады: Сочи стал всесезонным курортом

Через год после начала Зимней олимпиады в Сочи открыли "стену чемпионов". Удалось ли городу сохранить олимпийское настроение? Где в Сочи начался уже и летний сезон? Кто и почем может поселиться в домах, где жили спортсмены? Как за год изменились сочинская кухня и диета?

Через год после начала Зимней олимпиады в Сочи открыли "стену чемпионов". Удалось ли городу сохранить олимпийское настроение? Где в Сочи начался уже и летний сезон?
Кто и почем может поселиться в домах, где жили спортсмены? Как за год изменились сочинская кухня и диета?


Белый кварцевый песок, будто с самых правильных пляжей, под ногами он теплый — подогревается. Как выяснилось, каприз проектировщика был продуман и обернулся прибыльным проектом, куда вместе со Сбербанком вошли арабские инвесторы, — случай уникальный и для Сочи, и для всей России.

По одну из сторон стеклянного купола — горы: 150 километров обустроенных спусков и то, что в старых Альпах называют apres-ski, то есть все, что можно делать "после лыж", не отходя от трассы. Бывший всесоюзный курорт Сочи стал всесезонным.

Вместе с потоком требовательных туристов модные веяния проникли даже в местную кухню. Шашлык и хачапури — на месте, но вместо былых углей открытого мангала — жар модерновой печи. Кроме того, теперь в ресторанах есть и диетическое, и даже вегетарианское меню.

"Сочинский сервис" — даже в канун Олимпиады это выражение было далеко не всегда позитивным. Но вместе с ультрасовременной инфраструктурой в Сочи приехал и сервис. И остался.

Иван Луна — испанец и управленец нового отеля Radisson Blu. "65 квадратных метров, все материалы лучшего качества, дизайн и, конечно, прекрасный вид", — рассказывает Иван.

Конечно, здесь и сейчас цена — 15 тысяч рублей в сутки. А вот люксы за 70 показать не смогли — все снова забронированы. И, конечно, заполнена прибрежная Олимпийская деревня по соседству. Там цена — иная. Апартаменты на самом берегу моря с кухней и мебелью сдают за полторы тысячи рублей в сутки, а на месяц и того дешевле — 35 тысяч. Тут уже и Египет с Турцией не конкуренты. На Новый год свободных мест не было.

"В мире очень мало мест, которые сочетают и горный, и морской отдых одновременно в такой близкой географической доступности", — отметил Андрей Елинсон, заместитель генерального директора группы "Базовый элемент", генеральный диреткор УК "Курортный район Имеретинский".

Но это — детали. А вообще этой зимой сочинцы первый раз остались с туристами один на один после Олимпиады и Королевских гонок. За новогодние праздники город-курорт посетили 200 тысяч человек.

В аэропорту с потоком людей справляются даже быстрее, чем в Олимпиаду. Норматив по получению багажа — 15 минут. И какая-то непривычная для нашего юга чистота.

"Аэропорт становится внесезонным и полноценным. Всем, кто сюда приходит, мы говорим, что нужно работать качественно, ориентироваться на объем, а не такую психологию, что лето . Тем более в Сочи нет сейчас такого понятия, как "лето", — сказал генеральный директор компании "Базэл Аэро" Леонид Сергеев.

Но есть ли что-то в Сочи что-то такое, что не поменялось ни до, ни во время, ни после Олимпиады? Конечно, есть, как и почти по всей России. Пока. Например, нелегальное такси. Впрочем, и официальное теперь тоже напротив входа — нужно просто найти соответствующую табличку. В горы довезут за полторы тысячи рублей. Но большинство туристов выбирают олимпийский поезд "Ласточка".

Между берегом моря и горнолыжным курортом — 48 километров, а также 22 моста и 6 тоннелей. Железная дорога "Адлер — Красная поляна" была главной пассажирской трассой Олимпиады. Сегодня "Ласточка" со скоростью 120 километров в час тоже перевозит спортсменов.

И вновь на побережье. Олимпийский парк даже и без Игр — центр притяжения. В "Адлер-Арене" теперь — теннисные корты. На тренировочном катке открылась школа фигурного катания имени Волосожар и Транькова. А на льду стадиона "Большой" снова бьются за шайбу. Теперь стадион — домашняя арена нового хоккейного клуба – "Сочи".

На каждом матче за своих здесь болеют так, как будто Олимпиада. Появления своей команды уровня Континентальной хоккейной лиги здесь ждали давно. Сейчас в КХЛ — борьба за выход в плей-офф, и стадион, несмотря на рабочий день, заполнен. Сочинцы на спорт просто "подсели".

А рядом — стадион "Фишт", где проходили открытие и закрытие Игр. Его переделывают в футбольный, ведь скоро в Сочи пройдет и Чемпионат мира по футболу.