Колонна с грузом для Донбасса прибыла на границу с Украиной

Автомобили МЧС России с грузом гуманитарной помощи для Донбасса прибыли на государственную границу в Ростовской области, началось таможенное оформление грузов. Гуманитарный конвой разделился на две колонны, одна из которых после пересечения границы отправится в Луганск, вторая – в Донецк.

Автомобили МЧС России с грузом гуманитарной помощи для Донбасса прибыли на государственную границу в Ростовской области. "На пограничных пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" началось таможенное оформление грузов", — сообщил ТАСС замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

По словам представителя МЧС, гуманитарный конвой разделился на две колонны, одна из которых после пересечения границы отправится в Луганск, вторая — в Донецк. Всего более 170 автомобилей везут для жителей Донбасса свыше 1800 тонн гуманитарных грузов — продуктов питания, стройматериалов, других материальных средств, необходимых для жизнеобеспечения населения.

Белые грузовики с надписями "Гуманитарная помощь Донбассу" по очереди въезжают на пограничные пункты пропуска для досмотра. В таможенных процедурах принимают участие представители пограничной и таможенной служб Украины, присутствуют представители миссии ОБСЕ. Каких-либо претензий они не высказывают.

Всего с августа 2014 года автоколоннами МЧС в Донецк и Луганск было доставлено более 16 тысяч тонн гуманитарных грузов.