Российский гуманитарный конвой пересек границу с Украиной

Автомобили с российской гуманитарной помощью Донбассу завершили таможенное оформление и продолжили движение к пунктам назначения. Часть машин направляется в Донецкую народную республику, остальные – в Луганскую.

Автомобили с российской гуманитарной помощью Донбассу завершили таможенное оформление и продолжили движение к пунктам назначения. Часть машин направляется в Донецкую народную республику, остальные — в Луганскую. В очередной российской гуманитарной колонне более 170 грузовиков. Они везут в Донбасс больше 1800 тонн груза. И это всего через неделю после того, как был предыдущий гуманитарный конвой.

Все это время шла сложная логистическая работа. Формировался новый конвой. Те водители, которые свои грузовики пригнали из других регионов России, в том числе из Подмосковья, домой так и не возвращались. Погрузка шла практически круглосуточно. Многие едут в непростой рейс уже пятый, а некоторые и в десятый раз. Никто из водителей не отказался от участия в гуманитарной миссии.

На случай возникновения нештатных ситуаций в колонне едут медики и психологи. Обстановка в Донбассе сложная. Но маршрут не меняется. Сотня машин отправилась в Донецк, остальные в Луганск. Каждая прошла все положенные процедуры досмотра.

В досмотре наравне с российскими, участвуют украинские пограничники и таможенники. Они все внимательно осматривают, но не комментируют, говорят очевидцы. По просьбе украинской стороны на КПП находятся служебные собаки, натренированные на поиск взрывчатых веществ. Эта мера призвана исключить прохождение через границу любых не задекларированных грузов. Но и так понятно: в Донбасс едут продукты и необходимые стройматериалы.